Как правильно посадить малину

Малина - пожалуй, одна из самых любимых ягодных культур. Огромное количество сортов различаются по крупности ягод (от 2 до 9 г), цвету (жёлтые, почти белые, розовые, малиновые, бордовые), вкусу и аромату, по срокам созревания (ранние, средние, поздние), по типу плодоношения (традиционные и ремонтантные).

У традиционной малины всегда 2-х-летний цикл жизни: в первый год побеги только растут, а на второй год плодоносят, и в конце второго года отмирают. У ремонтантной малины однолетние побеги летом зацветают и осенью того же года плодоносят. Таким образом, традиционная малина даёт летний урожай, а ремонтантная – осенний.

Саженцы малины можно сажать с открытой корневой системой (ОКС) рано весной или осенью, либо из горшка (ЗКС) практически в любое время. Возраст саженца малины всегда 1 год. Перед посадкой побеги малины желательно обрезать на высоту 20-40 см.

Выбор места и посадка

Малина – самая требовательная ягодная культура в саду. Она нуждается в высокоплодородной почве, не любит ветер и избыток влаги, в то же время сильно страдает от засухи. В посадочную яму или борозду на дно закладывается достаточно большое количество органических удобрений (компост, навоз, перегной). Расстояние между растениями в ряду от 0,7 до 1,2 м. Между рядами 1,5-2 м. Корневая система у малины неглубокая. При посадке категорически нельзя заглублять саженцы. Корни засыпаются землей осторожно, без уплотнения, чтобы не повредить почки на корнях и корневой шейке. После посадки растения обильно поливают, землю вокруг саженцев мульчируют (торфом, компостом, перепревшими нехвойными опилками, скошенной травой).

Сажать традиционную и ремонтантную малину следует территориально в разных местах, чтобы исключить механическое перемешивание сортов (не вырождение и не переопыление, а простое переплетение корней разных сортов), так как агротехника возделывания традиционной малины сильно отличается от ремонтантной.

Рис. 1. Удаление поросли у малины, выращенной по кустовой технологии.

Агротехника

Содержать плантацию малины лучше по кустовой технологии, при которой вся малинная корневая поросль приравнивается к сорнякам и подлежит регулярному уничтожению (Рис. 1). Благодаря этому формируется значительно больше пришеечных молодых побегов замещения, дающих основную массу урожая. Мощные высокие побеги малины часто ломаются и ложатся под тяжестью урожая. Чтобы этого не происходило, побеги малины фиксируют на однорядной или двурядной шпалере.

Отплодоносившие двулетние побеги у сортов традиционной малины вырезают полностью сразу же после окончания сбора ягод, не дожидаясь осени, что улучшает световой режим и дает возможность окрепнуть молодым побегам. Осенью делают ревизию растений и дополнительно удаляют все слабые, больные и поврежденные молодые побеги. У ремонтантной малины на Северо-Западе отплодоносившие побеги не оставляют на второй год, а поздно осенью полностью вырезают.

На зиму плантацию малины желательно замульчировать перегноем или торфом. Летнее мульчирование травой помогает бороться с сорняками и сохранять почву во влажном и рыхлом состоянии.

Продуктивный возраст плантации малины при соблюдении необходимой агротехники составляет около 10-12 лет.