Календарь ухода за смородиной

Бесценные по своей пользе ягоды, ароматные, сочные, с неповторимым кисловато-сладким вкусом, в России очень любят и выращивают смородину повсеместно, включая регионы с довольно суровым климатом. Для тех, кто только начинает свой путь садовода, и тех, кто всегда стремится узнать что-то новое и полезное, предлагаем удобный календарь ухода за смородиной с весны до поздней осени. При определении сроков проведения мероприятий мы ориентировались на климатические условия регионов Центральной России.

Март

Весна в это время – понятие условное. Снег еще не сошел, не отступают морозы, но солнце уже яркое, теплое, и на проталинах кое-где зеленеет первая травка. И если несколько дней подряд температура не опускается ниже – 5 градусов, самое время навестить свой сад и приступить к санитарной обрезке смородины. У каждого куста удаляют все высохшие, поврежденные ветром и снегом, ветви. Затем вырезают прошлогодние побеги, растущие по направлению к центру куста.

Многие садоводы устраивают горячий душ для кустов.Кроны растения и верхний слой почвы поливают очень горячей водой, почти кипятком. Это помогает избавиться от личинок вредителей, спящих в почве и в почках.

Март – удачное время для заготовки черенков. С одного побега срезают по 1-2 отрезка длиной до 15 см и прикапывают их тут же, в снег, чтобы почки раньше времени не начали распускаться.

В конце месяца со смородины удаляют вздутые, неестественно крупные почки, которые с большой долей вероятности заражены личинками почкового клеща.

Апрель

Почву под кустами рыхлят и удобряют. Глубина рыхления: до 3-5 см у основания куста и до 10 см – по периферии. В начале месяца смородину подкармливают суперфосфатом и сульфатом калия по 15 г, а когда растение начнет распускать листья, в почву следует внести 10 г мочевины.

Апрель – идеальное время для посадки саженцев и черенков смородины. Почву перед этим тщательно перекапывают с органикой из расчета 1 ведро на 1 кв.м. Черенки черной смородины высаживают под углом 45 градусов, красной и белой – без уклона. Углубляют черенки так, чтобы на поверхности оставались 1-2 здоровые почки.

Для размножения куста отводками одну-две нижние ветви пригибают к земле и фиксируют. В месте соприкосновения ветки с землей летом образуются корни, и осенью можно будет получить готовый посадочный материал.

Май

За этот месяц трижды проводят рыхление почвы, совмещая их с прополками, и пять раз хорошенько проливают почву водой. Один раз можно в воду добавить 5 г нитроаммофоски.

Прижатые к земле отводки, в местах, где образовались вертикальные побеги, присыпают почвой примерно на половину их высоты.

Июнь

В июне следует продолжать рыхлить и поливать кусты, не забывая вовремя удалять сорняки.

В начале месяца проводят первую профилактическую обработку смородины инсектицидами и акарицидами.

Июль

В самые первые дни июля смородину подкармливают микроэлементами для улучшения качества ягод: 1,5 г медного купороса, 2,5 г сернокислого цинка, 2 г борной кислоты, 2,5 г молибденово-кислого аммония, 6 г сернокислого марганца, растворенными в 10 л воды. Этим раствором поливают всю надземную часть куста.

Для профилактики грибковых болезней растение опрыскивают 1%-ным раствором бордосской жидкости. При нападении насекомых-вредителей используют инсектициды. Делать это нужно не позднее, чем за неделю до сбора урожая.

Ближе к середине месяца начинается сбор ягод. Сразу после него кусты следует обильно полить. Не следует забывать про рыхления и прополки.

Август

В первой декаде кусты подкармливают калийно-фосфорными удобрениями (12 г сульфата калия и 10 г суперфосфата), которые помогут растениям сформировать почки роста и набраться сил для предстоящей зимовки.

Поливы – каждую неделю при отсутствии дождей.

Повторно окучиваем отводки.

Сентябрь

Время готовить почву под посадку саженцев. Лунки наполняем смесью земли, песка, торфа и перегноя.

В конце месяца отделяем и выкапываем отводки, обрабатываем корни корневином и высаживаем саженцы в подготовленные лунки. Почву мульчируем и поливаем.

Октябрь

Начало – середина месяца – лучшее время для высадки саженцев, укорененных черенков и отводков.

После листопада всю листву необходимо собрать и сжечь.

Проводится формирующая обрезка куста. На молодых, 1-2-х летних, оставляем только 3-4 самых сильных побега, удаляем слаборазвитые тонкие ветви. Слегка укорачиваем оставшиеся.

На взрослых кустах вырезают все лежащие на земле побеги, все ветви 5-6 лет и несколько более молодых. В идеале должно остаться по 2-4 ветви каждого года, но не старше 4 лет.

В сухую погоду требуется два полива и столько же рыхлений почвы.

Ноябрь

Растения в эту пору уже спят, поэтому не нуждаются в поливах и рыхлениях.

Обычно смородина хорошо переносит морозы, но теплолюбивые и высокоурожайные сорта лучше окучить сухой корой или торфом, а если уже установился снежный покров, то окучить можно и снегом.