Выращивание и хранение тыквы

Тыква - вкусный и полезный продукт, который ценится диетологами за изобилие витаминов, микро- и макроэлементов, питательных веществ. Из нее готовят не только различные блюда, но и лекарственные средства. А еще пузатая ярко-оранжевая тыква – это настоящее украшение сада, вызывающее восторг и у взрослых, и у детей.

Место для тыквы

Тыква – культура южная, теплолюбивая. Ей необходимы плодородные почвы и много солнечного света.

Лучше всего для выращивания тыквы подходят теплые грядки на толстой подушке из преющего навоза, который будет подогревать почву и не даст растению замедлить свой рост даже в холода. Многие садоводы вместо теплых грядок используют компостные кучи, где тыква будет чувствовать себя не менее комфортно. Кроме тепла преющая органика снабдит растение необходимым запасом питательных веществ, поэтому дополнительные подкормки ему могут и вовсе не понадобиться.

Выращивание тыквы на обычной гряде также возможно, если соблюсти ряд условий. Гряду готовят под посадку еще с осени, тщательно перекапывая почву с одновременным внесением органических и минеральных удобрений. Для этого отлично подойдут перепревший навоз, торф, компост и зола. Сразу после перекопки гряду поливают и укрывают черной пленкой, чтобы ко времени посадки рассады земля хорошо прогрелась. В дальнейшем пленка будет прекрасно удерживать тепло и влагу, а также защитит от сорняков.

Посадка рассады

Плетистые формы тыквы высаживают на расстоянии от 150 см и более друг от друга, кустовые – от 60 см. У этой культуры крупные листья и мощные стебли, которым требуется немало пространства.

В первые недели растения следует беречь от ночных холодов. К слову, при температуре воздуха ниже +14 градусов рост тыквы прекращается, поэтому не лишним будет укрывать ее лутрасилом или ставить небольшие парнички из пленки.

Уход за тыквой

Залог правильного развития и сохранения здоровья растений –соблюдение режима полива. В течение 2-3 недель после посадки тыкву поливают очень обильно каждые 5-6 дней, после чего делают длительный перерыв, чтобы стимулировать рост и ветвление корневой системы. Поливы возобновляют с началом цветения и образования плодовых завязей.

В августе растения поливают уже намного реже, а примерно за 20 дней до сбора урожая поливы и вовсе прекращают, чтобы плоды наливались сахарами и обрастали плотной коркой.

В течение сезона растения 2-3 раза подкармливают, чередуя минеральные и органические удобрения.

Еще одним важным мероприятием при выращивании тыквы является формирование растений и регулирование числа завязей. Кустовым формам обрезка не требуется, следует лишь ограничить число плодов до 3-4 на каждом растении. У плетистых сортов на каждой из ветвей оставляют по 1-2 завязи диаметром примерно 10 см. Если сорт мелкоплодный, можно оставить и большее количество завязей. Отсчитав 5-6 листьев после последнего плода, плеть обрезают. Также удаляют все «пустые», неплодоносящие ветви, оставляя лишь по паре самых сильных боковых, но и их укорачивают до 50 см.

Часто плети склонны к самостоятельному укоренению в грунте за счет корешков, образующихся в междоузлиях. Это дает дополнительное питание растению и делает его сильнее. При выращивании на пленке желательно способствовать этому процессу, вовремя делая дополнительные прорези для доступа корней к почве.

Под созревающие плоды подстилают куски фанеры, пенопласта или других материалов, чтобы изолировать их от почвы.

Сбор и хранение урожая

Сроки созревания урожая зависят от сортовых характеристик, но определить время сбора можно и по внешним признакам:

  • плодоножка становится сухой и одревесневшей;
  • большинство листьев пожелтело и подсохло;
  • цвет коры плода максимально яркий;
  • сама кожура становится плотной, жесткой;
  • огородники с «музыкальным слухом» также определяют спелость по звуку от постукивания по тыкве.

Срезают тыквы в сухую солнечную погоду и задолго до наступления ночных заморозков. При срезе оставляют «хвостик» длиной до 7 см. Плоды хорошо просушивают на улице, а затем переносят в помещение, где их внимательно осматривают. Плоды с поврежденной коркой или признаками заболеваний к хранению не допускаются, их стараются быстрее употребить в пищу.

После двухнедельного «карантина» в светлом прохладном помещении плоды переносят в погреб с низкой влажностью и температурой +3 - +7 градусов и укладывают на полки, не допуская соприкосновения друг с другом.

Неплохо хранятся тыквы и в обычных домашних условиях, на полу или в деревянных ящиках, но при этом срок хранения ограничивается 3-5 месяцами, в то время как в погребе они могут «дотянуть» даже до следующего лета.