10 советов по выращиванию перца

Сладкий перец, за которым прочно закрепилось название «болгарский», входит в десятку самых вкусных, полезных и всеми любимых овощей. Родина растения – тропические зоны Центральной Америки, а культурные сорта перца выращивают практически во всех странах мира.

Несмотря на то, что культура эта очень теплолюбива, при создании определенных условий ее можно возделывать и в регионах с умеренным климатом. Однако собрать по-настоящему богатый урожай полноценных, полностью вызревших плодов получается далеко не у всех – слишком уж капризен и требователен заморский овощ. В помощь начинающим огородникам и тем, кто хотел бы пополнить свои знания по агротехнике выращивания перца, предлагаем 10 полезных советов.

1. Перец любит богатые гумусом, рыхлые, проницаемые почвы и солнечные места, защищенные от ветра. Лучшие предшественники: бобовые, огурцы, морковь.

2. В открытый грунт рассаду стоит высаживать только тогда, когда температура воздуха не опускается ниже +20 градусов. В теплицу можно и раньше, в ней почва достаточно прогревается уже в конце мая.

3. Расстояние между растениями должно быть не менее, чем 25-30 см для низкорослых сортов, 35-40 – для высоких, а между рядами следует оставлять по 60 см. Слишком тесная посадка влечет за собой нехватку света и ограничивает питательную зону для корневой системы.

4. Высаживают рассаду с максимальной осторожностью методом перевалки, стараясь при этом не тревожить корни и не заглублять корневую шейку. Слишком глубокая посадка на долгое время затормозит развитие растения. Желательно каждый кустик подвязать к опоре.

5. Между перцами можно посеять низкорослые сорта базилика и бархатцев. Они благотворно влияют на своих соседей и защищают их от вредителей.

6. К формированию куста необходимо приступать, как только рассада полностью укоренилась на новом месте. Сначала удаляют все боковые отростки до первой развилки, в дальнейшем, как и у томатов, отщипывают все ненужные пасынки. Перспективное растение должно иметь от 2 до 4 крепких стеблей. Кроме этого, для стимулирования большей урожайности самый нижний цветок также следует удалить.

7. Перцы очень привередливы в отношении температурно-влажностного режима. Поливать их надо часто и понемногу, не допуская пересыхания или переувлажнения грунта. После полива обязательно следует прорыхлить землю на глубину до 4 см. На слишком низкую или слишком высокую (свыше +33 градусов) температуру перец может отреагировать сбросом цветков и завязей. А если во время цветения растениям будет холодно, то из сохранившихся завязей разовьются мелкие плоды-уродцы неправильной формы.

8. Перцы нуждаются в подкормках больше, чем другие культуры. Первую проводят через 10 дней после высадки рассады раствором птичьего помета в пропорции 100 г на 10 л воды, в него же добавляют 1,5-2 стакана золы и 40 г суперфосфата. Вторую подкормку проводят в период цветения раствором коровяка 1:10. Третий раз удобряют в период массового формирования завязей, поливая кусты раствором 2 ч.л. калийной соли и 2 ч.л. суперфосфата на 10 л воды. Предложенные варианты можно заменить готовыми удобрениями для перцев.

9. Очень хорошие результаты дает окучивание кустов на высоту 10- 12 см в период бутонизации. Эта процедура стимулирует развитие корневой системы, а значит, растения будут получать большее количество питательных веществ из почвы.

10. Профилактика болезней и защита от вредителей должны проводиться с первых дней. Нельзя допускать загущения кустов, необходимо регулярно срезать лишнюю листву, чтобы обеспечить доступ воздуха и солнечного света к растениям. При появлении первых признаков заболеваний или нашествия насекомых проводят тщательную обработку кустов специальными препаратами, которые в большом ассортименте продаются в садоводческих магазинах.

И напоследок пара слов о сборе урожая. В условиях короткого северного лета плоды лучше собирать в фазе технической, а не полной спелости – перцы прекрасно дозревают дома, в теплом затененном месте. Своевременное снятие недозревших плодов позволят растениям бросить все свои силы на ускорение созревания оставшихся перчиков.