Актинидия коломикта: тропические фрукты в северных садах

Актинидия пока еще считается экзотикой в наших краях, но тем, кто желает разнообразить свой сад новой плодовой культурой и при этом воплотить идеи вертикального озеленения, рекомендуем обратить внимание на эту уникальную лиану.

Особенности актинидии

Это растение крайне неприхотливо и морозостойко, может достигать в высоту до 15 метров и расти на одном месте до 50 и более лет. Его листва весьма декоративна и обладает свойством изменять свою окраску. Весной, в начале роста, листья бронзовые, затем начинают зеленеть, перед цветением наполовину окрашиваются в белый, а позже белые пятна розовеют, приобретая малиновый оттенок.

Цветки актинидии ароматные, чем-то напоминают яблоневые, появляются на растениях старше 5 лет. Плоды - миниатюрная копия киви, схожая с ними и внешним видом и вкусом, и минерально-витаминным составом. Ягоды ароматные, сочные, сладко-кислые, с привкусом ананаса. Размер плодов примерно 3х1,5 см.

Актинидия коломикта не слишком скороспела: первые плоды появляются на 8-9-летних растениях. А чтобы плодоношение состоялось, необходимо высаживать поблизости друг от друга и женские, и мужские растения в оптимальном сочетании 3:1.

Для нормального роста и развития лиане необходима опора. В качестве шпалеры может послужить, к примеру, беседка. Актинидия быстро оплетает собой и сетчатые заборы, но нужно учесть, что взрослое растение достаточно мощное и тяжелое, поэтому забор должен быть крепким.

Посадка растения

Высаживают саженцы весной или в начале лета в заранее подготовленные ямы размерами 50х70 см. Между ними сохраняют расстояние 1,5- 2 м.

На дно укладывают дренаж (лучший вариант – шлак каменного угля), сверху насыпают питательный грунт, в который входит садовая земля, до 10 кг перегноя, 200 г суперфосфата, 50 г аммиачной селитры и 2-3 стакана золы. Нельзя вносить в почву свежий навоз и известь. Следующий слой толщиной до 10 см – обычная садовая земля без удобрения. Ею же засыпают корни саженца, уплотняя почву аккуратно, слой за слоем. Корневую шейку оставляют на уровне земли, заглублять ее нельзя. После посадки актинидию поливают, а приствольный круг мульчируют. Первые 2 недели саженец защищают от солнца.

Уход за актинидией

Особого ухода, кроме регулярных поливов и осторожного рыхления почвы молодым растениям не нужно. Надо лишь контролировать их рост и направлять побеги в нужном направлении. А вот защитить растения от кошек крайне необходимо. Кошки обожают сок молодых побегов коломикты и грызут их, поэтому, пока лиана не одревеснела, вокруг нее устанавливают заграждение из сетки или частокола.

В жаркое время актинидии полезны не только частые поливы, но и дождевания, которые можно совмещать с внекорневыми подкормками.

Формирование куста

Обрезку растения проводят только во время цветения, сразу после него, или же оставляют эту процедуру до поздней осени, когда опадет листва.

Удобнее всего выращивать актинидию в форме веерного куста на плоской шпалере. У каждого саженца оставляют два наиболее развитых побега – «рукава», которые и составят основу веера, а остальные ветви удаляют.У основных «рукавов» осенью обязательно срезают всю зеленую, не успевшую одревеснеть, верхушку.

На следующий год от этих основных ветвей отрастут боковые побеги. Из них отбирают наиболее мощные, которые направляют вертикально по шпалере. Будущей весной появятся укороченные плодоносящие побеги, которые начнут ветвиться. Здесь процедура отбора и обрезки снова повторяется, только располагают побеги уже горизонтально.После каждого урожая плодоносящие побеги укорачивают, оставляя 4-5 почек над верхним плодом.

Ягоды созревают не одновременно и имеют склонность к осыпанию, поэтому можно собирать недозревшие плоды, которые в комнатных условиях быстро догонят спелые.

На зиму утепляют только неокрепшие, недавно высаженные, растения. Их можно снять со шпалеры и укрыть агротканью. В последующие годы растения зимуют без укрытия.