Аптекарский огород на вашем участке

Наши бабушки неплохо знали, каким растением можно вылечить ту или иную болезнь, собирали травы, цветы, корешки, ягоды, делали из них отвары и мази. Рецепты передавались из поколения в поколение. Но в современности лекарственные растения ушли из нашей жизни, их заменили химические препараты, которые действенны в отношении одного заболевания, при этом имеют огромное количество побочных эффектов и накапливаются в организме.

Именно поэтому в последнее время интерес к народной медицине начал возрождаться. Но современные реалии таковы, что найти дикорастущие лекарственные растения сейчас очень сложно, а иногда просто некогда этим заниматься. Гораздо проще вырастить их у себя на огороде, чтобы иметь все под рукой. Такие огороды называются аптекарскими. Поговорим о том, как создать такой огород на своем участке и какими растениями его наполнить.

Где разместить и что посадить?

Запланируйте подходящее место для высадки лекарственных и пряных культур на своем участке поближе к дому, чтобы каждый раз во время приготовления пищи или чая не забывать добавить свежую веточку вкусной и полезной зелени.

Итак, если вы не хотите ограничивать себя только лекарственными растениями, то можете прямо в аптекарском огороде высадить петрушку, сельдерей, укроп. Пусть они растут рядом с тимьяном, шалфеем, мятой, иссопом и душицей. Не забывайте и о более редких растениях. Это могут быть стевия, полынь, эстрагон, мелисса и даже фенхель.

Актуальны и лечебные цветы, как однолетние, так и многолетние. Это могут быть родиола розовая, эхинацея, амарант, настурция, лаванда, ромашка, валериана, наперстянка и другие. Они одновременно избавляют от многих заболеваний и великолепно смотрятся в момент цветения.

Очень оригинально и необычно будет выглядеть ваш огород, если по его границам будут высажены кустарники с вкусными и одновременно лечебными ягодами. Это могут быть шиповник, красная рябина, арония, жимолость и другие. Посадите карликовую липу и курильский чай, напитки из них получаются просто отличными, а о полезных свойствах можно слагать легенды.

Не стоит забывать и о дикорастущих растениях. Принесите их из леса и посадите у себя в огороде. Тысячелистник, крапива, лопух, расторопша пятнистая, одуванчик и другие культуры могут найти себе прекрасное место на участке. Но помните, что эти растения неприхотливы, быстро разрастаются и могут стать сорняком. Поэтому очень важно высаживать их отдельно, блокировать прорастание корневищ с помощью шифера или железа. Кроме того, не забывайте срезать их до образования семенных коробочек. Добавляйте в салаты и разные лечебные сборы. Именно дикоросы содержат компоненты, которых вы не найдете ни в одном другом растении.

Кстати, лечение начинается с полноценного отдыха. Разместите близ аптекарского огорода скамейку и столик. Вечерами можно устраивать здесь чаепития, заваривая разные листочки и полезные ягоды. Здесь полезен и сам воздух, так как многие целебные культуры выделяют вещества, которые являются природными антибиотиками, а также иммуностимуляторами.

Как создать правильные сочетания?

Главное правило в выборе растений для аптекарского огорода – личные предпочтения каждого. Но есть и общие правила:

  • для первых экспериментов выбирайте неприхотливые растения. Если вы не планируете тратить много времени на огород, посадите кориандр, укроп, маргаритку, мяту, котовник, душицу и монарду. Добавьте дикорастущие травы, большинство из них отлично приживается на огороде и практически не нуждается в уходе;
  • не забывайте о красоте огороде. Высадите свой обычный набор растений, но украсьте посадки чабрецом, лавандой или леном посевным;
  • учитывайте особенности вегетационного периода каждого растения. Подумайте о том, как будет выглядеть огород весной, в начале лета, в середине и в конце, не останется ли «голых» мест;
  • учитывайте особенности выращивания каждого растения. Поделите огород на небольшие зоны, чтобы посадки каждой зоны нуждались примерно в одинаковом уровне влаги и одинаковых подкормках, чтобы уход был максимально простым;
  • подумайте о том, как будете заготавливать сырье. Это очень важно. Есть культуры, у которых вы будете брать корневища, поэтому можете повредить корни близко расположенных культур. Все это нужно продумать до посадки.

Основные правила посадки

Самое важное – правильная подготовка почвы. Вы высаживаете травы, поэтому нужно сделать так, чтобы сорняки не забивали их рост. Для этого перекопка проводится два раза. После первой сорняки тщательно удаляются. Земля перебирается вручную, чтобы удалить все корневища. Вторая перекопка проводится через неделю, когда прорастут семена сорняков, оставленные в земле.

Теперь можно вносить натуральные удобрения. Химия в этом случае исключена. Навоз, компост, древесная зола и песок – вот то, что спокойно можно добавлять в почву аптекарского огорода.

Исключение – высокая кислотность почвы. В этом случае нужно добавить толченый мел или доломитовую муку.

Высаживать лекарственные культуры нужно в высокие грядки. Причина в том, что многие из них не выносят соседства с грунтовыми водами.

Создавать грядки нужно таким образом, чтобы на заднем плане располагались высокие растения, а на переднем – самые низкие. Также на передний план лучше переносить однолетники для простого доступа к посадке и перекопке.

Иметь аптекарский огород на своем участке очень полезно. Он может служить одновременно красивым цветником, достойным дополнением для ваших ежедневных блюд и чудесным помощником в лечении и укреплении организма.