Бузина черная: красота и польза

Черная бузина – удивительное растение, сочетающее в себе яркую декоративность, целебные свойства и неприхотливость в выращивании. В природе она облюбовала зоны с теплым климатом почти на всех континентах. В России свободно растет на юге европейской части, предпочитая опушки лесов, пустыри, овраги.

Описание растения

Кустарник или небольшое деревце до 6 м высотой. Стебли ветвистые, с белой пористой сердцевиной и тонкой корой. Молодые приросты источают сильный запах, который не всем нравится, и это можно назвать единственным недостатком бузины.

Листья крупные, от 10 до 30 см, состоят из 3-7 продолговатых заостренных листочков с пильчатым краем. Цветки простые, желтовато-белые, мелкие, душистые, собраны в щитовидные соцветия до 25 см в диаметре. Плоды – круглые, сочные костянки черно-фиолетовые, блестящие, в поникающих гроздьях. Они съедобны, в отличие от привычной нам красной бузины, и имеют приторный сладко-кислый вкус.

Черная бузина широко культивируется как декоративное и плодовое растение. Среди садоводов особой популярностью пользуются кустарники с шаровидной или плакучей кроной и необычной расцветкой листвы: золотисто-пестрой, бело-пестрой, порошистой (с белыми точками на зеленом фоне) и с темно-пурпурной, почти черной. Наивысшей декоративности черная бузина достигает весной, во время буйного цветения, и осенью, в момент созревания плодов. Гроздья бусин-ягод остаются на кустарнике практически до зимы, украшая собой изящные голые ветви.

Целебные свойства

Практически все части растения, а в особенности плоды и цветки, широко используются в народной и официальной медицине. Химический состав очень широк, с ним можно подробно ознакомиться в медицинских справочниках. Препараты из черной бузины используют при лечении простуды, при заболеваниях верхних дыхательных путей, органов мочевыделительной и половой систем, пищеварительного тракта. Сок из ягод обладает мощным противовирусным действием, доказана его эффективность при лечении гриппа и новой коронавирусной инфекции даже на поздних стадиях заболевания.

Выращивание и уход

Черная бузина очень вынослива и нетребовательна: растет в тени и на солнце, на любых почвах, даже тяжелых и переувлажненных, невосприимчива к высокому или низкому уровню кислотности грунта.В условиях Средней полосы России зимой часто подмерзает, однако быстро восстанавливается с началом вегетации. Чтобы снизить риск потерь, бузину черную необходимо высаживать в защищенных от ветра местах.

Перед посадкой саженцев почву рыхлят, освобождают от сорняков и обогащают комплексными минеральными удобрениями. Яму выкапывают с учетом размера корневой системы саженца, все корешки необходимо расправить и засыпать землей постепенно, слегка утрамбовывая каждый слой. Завершающий этап – полив и мульчирование.

Сразу после посадки необходимо обрезать слабые или поврежденные побеги, а основные ветви укоротить примерно на 10 см, срезав чуть выше сильной почки, направленной наружу.Прикорневую поросль также удаляют. Такая обрезка поможет растению в первый же год сформировать крепкую скелетную часть кроны.

Формирующую обрезку проводят каждый год, вырезая при этом старые, искривленные, слабые ветви. Бузина может давать обильную прикорневую поросль, от которой также необходимо вовремя избавляться. А если ваша цель – создание плотной живой изгороди, то поросль можно и оставить, контролируя лишь ее густоту.

Черная бузина не требует частых подкормок, достаточно по весне обложить куст слоем торфа, смешанного с навозом. Если наблюдается слабый рост куста, можно внести дополнительную жидкую подкормку.

И еще о пользе

Черная бузина великолепно смотрится в ансамбле из хвойных и лиственных растений, в качестве солитера или в живой изгороди. К слову, если посадить этот кустарник по периметру участка, на ваших газонах и грядках никогда не поселятся грызуны: им крайне неприятно соседство с бузиной. Многие садоводы замечают и отсутствие вредных насекомых, включая комаров и мух, на участках, где растет это чудесное растение.