Декоративные свойства груши иволистной

Всем хорошо известно плодовое дерево груша, но о ее декоративной родственнице знают очень немногие садоводы.

Груша иволистная – растение довольно редкое, произрастает на Северном Кавказе, в Западной Азии, Армении. В заповедных зонах строго охраняется. Растёт обычно среди небольших деревьев и кустарников.

Внешнее описание и свойства

Груша иволистная – листопадное дерево, достигающее 10 м в высоту, редко встречаются кустарниковые формы. Это засухоустойчивое, светолюбивое растение. Адаптированные к российскому климату сорта выдерживают температуру до -37 градусов. В отличие от многих декоративных растений, груша иволистная хорошо переносит загазованность воздуха и загрязнение почв, поэтому может быть использована для озеленения городских ландшафтов. Предпочитает расти на солнечных местах, на сухих почвах. Цветёт в апреле и мае. Плодоносит – в сентябре и октябре.

Крона дерева гармоничная, просторная, в диаметре достигает 4 метров. Ветви у иволистной груши тоненькие и изогнутые. Форма листьев узколанцетная. Весной они приобретают уникальную окраску: серебристую, серую, затем становятся серебристо-зелёными, блестят на солнце.

Плоды круглые, по форме напоминают грушу, в диаметре примерно 2-2,5 сантиметра. Созревшие плоды имеют светло-коричневый цвет. Не представляют никакой пищевой ценности: на вкус горькие, вязкие.

Где высаживать грушу

Грушу иволистную в культуре размножают посредством черенков, отводков или, у кустарниковых форм, корневой порослью. Место для посадки саженцев выбирают солнечное, защищенное от ветра, лучше на возвышенности. Почва должна быть плодородной, хорошо дренированной. Лучше всего высаживать растения с комом земли, чтобы корневая система быстрее адаптировалась к новым условиям. Корневую шейку располагают выше уровня почвы.

Уход за растением

Поливать молодые саженцы необходимо регулярно, недостаток влаги в корневом коме допустим только для взрослого дерева. Если при посадке в ямку было внесено достаточное количество удобрений, в первые 2-3 года дополнительных подкормок груше иволистной не потребуется.

С течением времени почва истощается, поэтому подкармливать грушу необходимо каждый год по весне, внося в приствольный круг по 1-2 ведра перегноя, смешанного с навозом. Органику можно заменить минеральными составами для плодовых деревьев.

К зиме растения готовят обильными поливами и мульчированием прикорневой зоны, у саженцев-первогодок укутывают крону.

Применение в садово-парковом и приусадебном ландшафте

В основном, в культурном разведении используются сорта груши иволистной с плакучей кроной. Эти деревья смотрятся особенно живописно как в одиночестве, посреди газона, так и в композиции с другими деревьями и кустарниками. Серебристая листва отлично контрастирует на фоне темно-зеленой хвои елей, сочетается с растениями с желтой или пурпурной листвой. Во время цветения она создает яркий акцент в саду и привлекает бабочек. Груша иволистная привлекает и своей поникающей кроной, и тонкими, колышущимися на ветру ветвями. Она великолепно подходит как для приусадебного, так и для городского озеленения.