Декоративные свойства молочая многоцветного

Молочай в природе представлен огромным видовым разнообразием. По разным данным существует от 800 до 2000 видов, только на территории России произрастает порядка 160 разновидностей этого растения. Некоторые молочаи скромны и незаметны, другие представляют собой злостные сорняки, досаждающие огородникам, но есть и весьма декоративные растения, достойные лучших мест на клумбах и цветниках. Особой любовью садоводов пользуется молочай многоцветный, зарекомендовавший себя как неприхотливое, миролюбивое и живописное растение.

Описание и особенности

Растет этот молочай в виде пышного невысокого кустика из прямостоячих, слегка опушенных, стеблей, отходящих от короткого, толстого, многоглавого корня. Листья продолговатые, длиной 1,8 - 6,2 см, шириной до 2,5 см, зеленые, снизу густоопушенные. Цветки очень мелкие, лимонно-желтые, собраны в небольшие метельчатые соцветия на верхушках цветоносов. Декоративности молочаю добавляют и листья прицветников, окрашенные в тон цветков. Цветет молочай обильно и продолжительно, с мая по конец июня - начало июля, но благодаря нежному салатово-лимонному оттенку верхних листьев остается привлекательным в течение всего теплого сезона.

На основе видового растения выведено несколько сортов многоцветного молочая, различающихся высотой, формой куста, окраской листвы и соцветий.

Практически все известные виды молочая обладают целебной силой, но сок растения, напоминающий молочко, сильно ядовит. При попадании на кожу он может вызывать не только раздражение, но даже ожоги. Поэтому врачи не рекомендуют самостоятельно заготавливать и использовать в лечебных целях любые части этого растения, а обрезку и другие манипуляции следует проводить в резиновых перчатках.

Оптимальные условия для выращивания

У молочая многоцветного непростой характер. С одной стороны он считается самым морозоустойчивым и живучим растением, однако предъявляет определенные требования к месту посадки:

  • может расти на скудных каменистых и щелочных почвах, не выносит закисленных грунтов;
  • любит регулярные поливы и опрыскивания, но легко заболевает от длительного переувлажнения;
  • предпочитает хорошо освещенные места, но нуждается в защите от палящего полуденного солнца;
  • выдерживает экстремально-низкие зимние температуры, но первые три года растения необходимо прикрывать от морозов.

Если все эти требования соблюдены, молочай будет радовать здоровым пышным видом до 5-6 лет, после чего куст пересаживают на новое место.

Применение молочая в дизайне сада

Благодаря шаровидной форме куста и приятной глазу окраске молочай многоцветный находит широкое применение при оформлении садового ландшафта:

  • идеально смотрится в миксбордерах и бордюрах вдоль дорожек;
  • отлично сочетается с большинством почвопокровных растений;
  • гармонично соседствует с низкорослыми хвойными растениями и папоротниками;
  • наполняет сочными оттенками пространство между яркими красивоцветущими однолетниками и многолетниками на клумбах;
  • применяется в крупногабаритных альпинариях, в каменистых садах.

Уход за растением

Молочай не потребует кропотливого ухода. Достаточно поливать его по мере пересыхания почвы, опрыскивать листву в жаркую погоду, подкармливать один раз в месяц, рыхлить почву под кустами. На зиму корневую зону мульчируют сухим торфом, а весной проводят санитарную обрезку пострадавших от морозов побегов.