Декоративные виды полыни

«Как хороша полынь в саду!». Многие садоводы, услышав такое восклицание, решат, что это чья-то неудачная шутка. Год из года им приходится бороться с этим злостным сорняком, невзирая на его признанные лечебные свойства. А уж намеренно высаживать полынь на своих клумбах придет в голову только сумасшедшему.

Однако опытным цветоводам хорошо известно, что среди сотен видов полыни есть очень привлекательные растения, которые активно культивируются и широко используются в декоративном садоводстве. Предлагаем всем желающим познакомиться с некоторыми из них поближе.

Полынь Шмидта

Травянистое многолетнее растение, образующее невысокий, до 30см, кустик округлой формы. Благодаря многочисленным тонким, сильнорассеченным, опушенным листьям беловато-зеленого цвета растение выглядит как легкое серебряное облачко. Аромат более тонкий и нежный, чем у полыни горькой, в теплую безветренную погоду он буквально плывет над садом, и его хочется вдыхать всей грудью.

Полынь Шмидта отлично чувствует себя даже на очень скудных почвах, обожает солнце, не выносит малейшего переувлажнения грунта и не нуждается в подкормках. Поливают растение очень умеренно и редко. В дождливую погоду полынь Шмидта теряет свою серебристую окраску, становясь зеленой, но потом снова одевается в свой парадный наряд.

Растение прекрасно сочетается со многими красивоцветущими обитателями сада, хотя проявляет некоторую агрессию к слабым видам. Сама же полынь Шмидта цветет не слишком красиво и может в этот период принимать несколько неряшливый вид, поэтому образующиеся соцветия рекомендуют удалять.

Серебристые «шарики» наиболее эстетично смотрятся среди камней на альпийской горке или в рокарии, в бордюрах, оформленных мелкой галькой.

Полынь Стеллера (Штеллера)

Невысокое, 15-30 см, растение с фигурной пальчатой опушенной листвой благородного стального оттенка. В отличие от многих родственников, практически не пахнет. Полынь Стеллера образует рыхлые кустики с распростертыми побегами, на протяжении всего сезона выглядит очень декоративно, особенно в сочетании с низкорослыми травами и цветами. Нарушить гармонию могут длинные цветоносы с невзрачными цветками, появляющиеся в августе. Чтобы куст не разваливался и сохранял свой вид, цветоносы лучше срезать.

Особенность полыни Стеллера в ее склонности к разрастанию, из-за чего побеги вытягиваются и теряют привлекательность. Ежегодно по весне рекомендуется омоложение растения путем разделения куста или окучивания. В остальном этот вид совершенно не требует ухода, а расти может на любых по структуре и питательности почвах с нейтральной или слабощелочной реакцией.

Используется, в основном, как контрастирующий почвопокровник на бордюрах, в мини-альпинариях, миксбордерах, отлично смотрится по краям подпорных стенок и даже в контейнерах.

Полынь эстрагонная или тархун

Сочетает в себе яркую внешность, выраженный приятный аромат и практическую пользу. Растение, листья которого широко используются в качестве пряной специи, может стать заметным украшением сада. Довольно высокие, от 50 до 150 см, травянистые кусты с прямостоячими, часто разветвленными, побегами густо покрыты тонкими ланцетовидными листьями ярко-зеленой окраски. Цветет растение весьма привлекательно, образуя метельчатые соцветия желтого, розового или фиолетового оттенков.

Эстрагон можно высаживать отдельно или в сочетании с садовыми цветами, например, ромашками, люпинами или колокольчиками. Густая насыщенная зелень в течение всего лета выглядит свежо и сочно, а пахнет так приятно, что хочется все время находиться поблизости.

В отличие от большинства видов полыни тархун довольно требователен к питательности почвы и предпочитает богатые гумусом дренированные суглинки или чернозем. Зато эта трава стойко переносит даже лютые морозы и одной из первых прорастает по весне, радуя глаз молодой зеленью. Полынь эстрагонная одинаково комфортно чувствует себя и на солнце и в тени, но очень не любит избыточной влажности почвы.

Во время цветения стебли и побеги тархуна становятся грубыми, поэтому литья заготавливают в конце мая или по осени.