Деревянная плёночная теплица

Очень часто клиенты питомника «Славянская Усадьба» при покупке рассады овощных культур задают такой вопрос: в какой теплице лучше всего выращивать растения: в плёночной или поликарбонатной? И этот вопрос часто связан с тем, что в нашем питомнике все теплицы, в которых идёт производство посадочного материала, сделаны из дерева и покрыты плёнкой. Дело в том, что именно деревянная плёночная теплица, хоть и кажется на первый взгляд не очень современной, но позволяет избежать больших перепадов температур в летний период за счёт большого количества верхних форточек и конусообразной конструкции крыши, где как раз и скапливается горячий воздух, если Вы эти форточки забыли открыть вовремя. У поликарбонатных теплиц, зачастую, крыша полукруглая, а форточки редкие и маленькие. Именно из-за этого летом в таких теплицах невыносимо жарко и душно, как человеку, так и растениям, и такой микроклимат с повышенной влажностью приводит к тому, что завязывание и рост  плодов происходит медленно, листья «горят», появляются стеблевые гнили, пятнистости, в результате чего растения прекращают плодоношение уже в конце июля, а то и вовсе погибают, если лето очень солнечное и жаркое.

Деревянная плёночная теплица помогает избежать всех перечисленных выше проблем, так как деревянная теплица «дышит», а плёнка, в отличие от поликарбоната, намного эффективнее защищает растения от ожогов, поэтому в такой теплице томаты, огурцы или перцы растут и плодоносят гораздо лучше. Это мы говорим исходя из собственного опыта. Конечно, грамотный уход за растениями и полив необходим, само по себе ничего расти не будет, Вы это знаете.

Поликарбонатных теплиц на рынке очень много, а вот деревянных почти никто не предлагает. Мы решили попробовать делать качественные теплицы из дерева и плёнки, делать «под ключ»: с доставкой, установкой и вместе с хорошим и проверенным грунтом. Плёнка для такой теплицы используется многолетняя, которая держится без замены 5-6 лет, каждый год перекрывать не придётся. Крыша делается с хорошим скатом, чтобы снег зимой наверху не скапливался.

  • Теплица изготавливается из заготовок леса первого класса, с естественной влажностью (при использовании сухих пород дерева соединения и стыки неизбежно размокнут и разойдутся).
  • Соединения основных несущих конструкций нагельные (вбиваются деревянные штыки в соединяемые элементы).  
  • В каркасе применены несущие опоры, с учетом давления снега. 
  • Скаты крыши под таким углом, чтобы исключить задержку снега.
  • Большие форточки в крыше для отвода горячего воздуха в летнее время, а также заднее окно.
  • Обязательная пропитка бруса и других элементов септиком соответствующего класса.
  • Основные элементы конструкции обрабатываются в рейсмусе для достижения гладкой поверхности и одинакового размера всех сторон 
  • Тугое натяжение многолетней пленки.


При соблюдении всех перечисленных технологических процессов конструкция будет устойчивой, надёжной и долговечной.

Одна пробная теплица уже готова. Вы можете посмотреть фотографии. Её площадь 6 на 2 метра, но размеры можно незначительно корректировать. Стоимость теплицы будет примерно 55-70 тыс. рублей в зависимости от площади. Это цена «под ключ», вместе с доставкой и установкой. Изготовление теплицы – процесс не очень быстрый, поэтому заказывать нужно заранее.

Изготовлением и установкой теплиц будет заниматься наш друг Сергей Константинович Пискарёв. Все интересующие Вас вопросы можно задать напрямую Сергею.

Тел.: +79215952543
Почта: Piskarev.1995@mail.ru
Вконтакте: Vk.com/spiskarev