Формирования ивы и варианты использования в саду

Наполняя свой сад декоративными деревьями и кустарниками, садоводы нередко игнорируют такую перспективную культуру, как ива. Причиной тому, чаще всего, служит стереотипное отношение к иве, как к сорному растению, образующему непроходимые заросли по берегам водоемов.

Однако ландшафтные дизайнеры давно оценили все преимущества ивы: ее красоту и неприхотливость, зимостойкость и теневыносливость, устойчивость к неблагоприятным условиям среды, способность к быстрому росту и легкому размножению. Кроме того, почти у всех декоративных форм и сортов ивы отсутствует ее главный недостаток – чрезмерно активное образование корневой поросли, что значительно облегчает уход за садом.

Декоративные качества ивы

Это растение может быть любого размера, иметь кустовую, штамбовую и даже стелющуюся форму. Гибкие тонкие ветви, преимущественно узкие, удлиненные, листья, разнообразие окрасок листвы делают иву очень привлекательной, позволяют интегрировать ее в любые композиции и широко использовать в зеленом строительстве. Восходящие и поникающие, шаровидные и извилистые, узкие и раскидистые кроны очень органично вписываются в природный русский или японский стиль сада. А еще они цветут, распуская пушистые сережки разных оттенков.

Многие разновидности ив отлично подходят для создания живых изгородей, арок и других интересных архитектурных форм. Очень живописно смотрятся плакучие ивы, высаженные на берегу водоема. Ива с роскошной шатровидной кроной может вполне успешно заменить беседку и стать естественным укрытием от палящего летнего солнца. Плотные, аккуратно постриженные, шарики низкорослых форм украсят собой кромку газона, бордюр вдоль дорожек или цветник. А уникальные сорта с причудливо изогнутыми ветвями вызывают восхищение даже зимой – настолько необычный и фантастический вид приобретают они, освободившись от листвы.

Словом, ива - это универсальный инструмент для зеленого строительства и поистине прекрасное растение с настоящим русским колоритом.

Несколько советов по формированию кроны

Любые виды ив спокойно переносят стрижку, но далеко не все в ней нуждаются. Высокорослым деревьям с раскидистыми или поникающими кронами обычно позволяют расти свободно, демонстрируя природную красоту. В крайнем случае, удаляют низкорастущие ветви, освобождая от них ствол. Но случается, что молодые растения начинают расти неправильно, и необходимо проследить, чтобы ветви распределялись равномерно, удалять лишние, отягощающие ту или иную сторону. Если дерево многоствольное, оставляют один или два-три основных проводника, растущие как можно более вертикально, а остальные срезают.

Иным видам требуется кардинальное моделирование. Чтобы сделать крону более плотной, раз в год ее почти полностью спиливают «на пенек». При этом вы сами регулируете высоту дерева. Главное, не проводить эту процедуру у взрослых деревьев с толстыми стволами, они могут погибнуть от обширных ран.

Плакучие ивы будут выглядеть более ажурными и здоровыми, если ежегодно прореживать их кроны, вырезая лишние ветви внутри.

Поникающую каскадную форму кроны у некоторых ив можно создать самостоятельно, ежегодно спиливая верхушку ствола, поддерживая его высоту на уровне 1,5 – 2 м. Крона станет расширяться, а высота дерева увеличиваться за счет растущих вверх побегов, концы которых со временем станут поникать. Так, с каждым годом, будет нарастать очередная «ступенька» живописного каскада.

Шаровидные ивы не рекомендуют подвергать моделированию в первые 2-3 года. При первой стрижке веточки срезают до половины их длины, второй раз укорачивают на 20 см, тем самым стимулируя наращивание боковых ответвлений. Крона становится плотной, почти непроницаемой для солнца, поэтому внутри шара молодой поросли почти не образуется. В дальнейшем иву стригут 2-3 раза за сезон и даже чаще, чтобы ни один побег-«выскочка» не испортил аккуратный, ухоженный вид.