Гейхера: посадка и уход в открытом грунте

Гейхера – растение, которое любят многие садоводы. А все благодаря тому, что этот многолетник отличается высокой декоративностью, необычным окрасом листвы и при этом за ним не сложно ухаживать.

Благодаря разнообразным оттенкам и сортам можно создать великолепную клумбу из одних только гейхер. Листья этого растения могут быть окрашены в желтый, розовый, бордовый, фиолетовый и даже в черный цвет, могут сочетать несколько оттенков одновременно. Листовые пластины также могут быть разной формы

Чтобы растение выглядело красиво и привлекательно, нужно обеспечить ему правильный уход. Несмотря на свою неприхотливость, гейхера не откажется от заботы о себе и обязательно ответит пышностью листвы.

Подготовка к посадке

Самое сложное в посадке кустиков гейхеры – выбор места для них. Дело в том, что молодые растения хорошо чувствуют себя и развиваются только на солнечном месте участка, а взрослые только в полутени. Если сразу сажать куст в полутень или даже тень, то расти он будет очень долго. А если оставить его слишком долго на солнце, он может погибнуть. Исключение – растения со светлой листвой, они неплохо чувствуют себя при длительном воздействии прямых солнечных лучей.

Единственный компромисс – сажать сначала на солнечную сторону участка, а когда гейхера наберется сил, пересаживать ее в полутень. Также можно купить растение с уже развитой корневой системой и сразу посадить его на постоянное место. Не бойтесь пересаживать, куст хорошо переносит процедуру, не боится разделения корешков.

Также очень важно защитить молодые растения от сквозняка и ветра, поэтому лучше всего их высаживать на защищенном от ветра месте. Обязательно создать ветрозащиту хотя бы с северной стороны. Можно высаживать рядом с различными строениями.

Для растения подходит почва с кислотностью 6.0. Можно даже использовать каменистый грунт, но в этом случае гейхера не сможет открыться во всей красе. Но идеальный вариант – плодородный и рыхлый грунт. В нем растение будет расти быстрыми темпами.

Почва должна быть легкой с хорошим дренажем, иначе застои влаги могут привести к различным заболеваниям и загниванию корней.

Посадка

Сажать гейхеру нужно в середине весны. Перед высадкой нужно обрезать все стебли, а также больные и испорченные части корешков. Срезы нужно обработать специальными составами.

Сажают кусты в шахматном порядке, между цветами оставляют около полуметра. Дренаж засыпается в каждую ямку. Также вносится органика и минеральные составы. После посадки кустик поливают 5 литрами воды. На первые 2-3 дня в жаркую погоду растение притеняют.

Если вы не хотите заниматься регулярными прополками, можно замульчировать посадки торфом.

Правила ухода

Полив гейхере просто необходим. Несмотря на то, что она неплохо переносит засуху, нужно поливать ее через день. Если погода аномально жаркая, а дождей нет, можно проводить процедуру дважды в сутки. При этом нельзя переувлажнять почву и создавать застои влаги.

Поливать нужно под корень. Попадания воды на листья могут стать причиной ожогов. Орошение возможно только рано утром и поздно вечером, когда нет угрозы попадания под прямые солнечные лучи.

В первый год после посадки удобрения гейхере не требуются, ей достаточно того, что было внесено в посадочную яму. В дальнейшем удобрения вносятся ежегодно. Для этого используются минеральные составы для лиственных растений.

Если вы выращиваете цветущие гейхеры, то нужно использовать удобрения для цветущих.

Зимовка

Гейхера хорошо переносит зиму в условиях средней полосы. Нужно только правильно подготовить растение. Во-первых, нельзя обрезать листву, даже если она пожухла. Она является естественной защитой от вымерзания корневой системы. Очень важно на зиму укрыть растение. Для этого можно использовать листву или лапник.

Как только наступает весна, укрытие убирается, а вся старая листва срезается острым секатором.

Пересадка

Гейхера хорошо переносит пересадку. Поэтому если ее не утраивает почва, для нее слишком много или слишком мало света, ее можно пересадить. Важно при этом углублять ее чуть сильнее того уровня, на котором она находилась до этого.

Если растение полностью здорово, его можно пересадить методом перевалки. То есть куст выкапывается с большим земляным комом и переносится на новое место. Если же есть подозрения на корневую гниль, то корни полностью очищаются от земли, все старые корешки обрезаются, а срезы обрабатываются фунгицидами.

Пересаживать можно также в целях размножения. Делятся кусты весной или осенью раз в 4 года. Растение омолаживается таким образом. Если не рассаживать его, оно перестанет наращивать большой объем зеленой массы и будет выглядеть просто лысым.

Болезни и вредители

Гейхера может заболеть и заразиться паразитами. Основными заболеваниями являются серая гниль, мучнистая роса, ржавчина. Причина многих из них – переизбыток влаги и удобрений.

От мучнистой росы помогут фунгициды. От пятнистости и ржавчины помогает бордосская смесь.

Если вы заметили слизней, долгоносиков, улиток или гусениц, обработайте кусты инсектицидами.

Важно вступить в борьбу с заболеваниями как можно раньше, чтобы не потерять этот красивый многолетник.