Как и когда пересаживать малину

Малина – очень живучее, выносливое растение, способное быстро укореняться на новом месте. И сколько бы споров ни велось относительно идеального времени для пересадки кустов, можно смело утверждать, что малина прекрасно приживается в любое время теплого сезона. Весной она бурно идет в рост и на следующий год гарантированно даст корневую поросль для замещения. Летом кусты тоже неплохо адаптируются, если обеспечить им защиту от палящего солнца и своевременные поливы. При осенней посадке следует учитывать среднестатистическое время наступления заморозков в данной местности, чтобы малина успела укорениться до холодов.

Выбор места для малинника

Малина любит солнце, но в идеале участок должен быть полутенистым, чтобы почва не иссыхала, а палящие лучи не обжигали нежные ростки. Высаживать саженцы можно на места, где до этого росли бобовые или крестоцветные культуры, неплохо растет малина и после картофеля. Однако самое лучшее место для малинника – участок целины. Чтобы быстро ее разработать и окультурить, достаточно срезать дерновину и уложить ее тут же, перевернув травой вниз. Для надежности участок можно накрыть черной агротканью. Рыхлая структура почвы и дополнительное питание саженцам будут обеспечены уже через 3-4 недели.

Подготовка к посадке

Садоводы используют два способа посадки малины: в отдельные лунки или в траншеи. При возделывании небольшого количества кустов чаще высаживают в лунки, а если саженцев больше 10, лучше расположить их рядами, в траншеях. Этот способ удобен еще и тем, что за кустами будет легче ухаживать, а чтобы малина «не расползалась» по участку, траншеи огораживают листами шифера или другого подходящего материала.

Ширина траншеи – 40 см, междурядье – не менее 1,2-1,5 м. Диаметр лунки также в пределах 40 см. Глубина в обоих случаях не должна быть менее, чем 30-40 см в зависимости от размеровкорней саженцев. На дно укладывают «подушку» из перепревшего компоста в смеси с золой (на ведро органики 1 литровая банка золы). Оставшееся пространство, куда и будет помещен саженец, засыпают обычной садовой землей.

Разделение кустов, заготовка саженцев

Выкапывание старых кустов – очень трудоемкий процесс. Чтобы облегчить себе задачу, сначала откапывают молодую поросль, самую сильную и перспективную, а затем уже выкорчевывают материнские растения. При выкапывании саженцев стараются не слишком травмировать корневую систему, но полностью избежать потерь редко удается. Впрочем при хорошем уходе даже слабый саженец с коротеньким корешком может вполне хорошо прижиться на новом месте. Всех «переселенцев» укорачивают до 15 см от корневой шейки и удаляют листья.

Посадка растений

Высаживают саженцы малины на расстоянии 60-80 см друг от друга. Уровень почвы должен находиться на той же отметке, что был и на старом месте. Почву слегка уплотняют, при необходимости досыпают землю. После посадки растения обильно поливают – не менее 1 ведра на саженец. Землю вокруг кустов мульчируют, чтобы максимально сохранить влагу. Последний этап – организация шпалеры или опор для подвязки растений.

Уход за саженцами в первый год

В период укоренения следует особо внимательно следить за уровнем влажности почвы. Обычно достаточно поливать растения 2-3 раза в неделю при засушливой погоде. Идеальный режим поддержания влажности – капельный полив. Как только малина тронется в рост, ее следует подкормить раствором коровяка 1:10 по 1 литру на каждый куст.

Втечение лета кусты подвязывают к опорам по мере их роста, поливают, рыхлят почву и удаляют сорняки, восстанавливая каждый раз слой мульчи. Осенью прямо поверх земли насыпают сухой коровий навоз вперемешку с соломой. Это даст надежное укрытие на зиму и подкормку ранней весной.

Саженцы, высаженные осенью, перед наступлением морозов хорошо поливают и пригибают к земле. Дополнительно укрывать их не надо, достаточно будет естественного снегового укрытия.