Как подготовить розу флорибунда к зиме

Розы флорибунда довольно устойчивы к климату центральной полосы России, если, конечно, для посадки приобретались районированные сорта. Тем не менее, чтобы они смогли успешно пережить суровые морозы и нередкие оттепели, необходима поэтапная подготовка к зимовке. Не стоит забывать, что все розы - растения вечнозеленые, без выраженного периода покоя, и они будут расти и цвести, пока не замерзнут поздней осенью. Этого допустить нельзя, ведь даже если корни роз выживут, весной растение точно будет болеть и долго восстанавливать силы. Задача садовода - "успокоить" свои флорибунды и настроить их на безмятежную зимнюю дрему.

Останавливаем рост и цветение

Уже в первые недели сентября необходимо постепенно освобождать куст от цветков и образующихся бутонов, а также стоит обрезать все невызревшие побеги, которые легко узнать по красной коре. Делать это надо не за один раз, а в течение нескольких дней с перерывами, чтобы растение не испытало стресс.

Укрепляем иммунитет

Ближе к концу сентября проводят последнюю подкормку роз, чтобы растение смогло накопить достаточно сил для долгой зимовки. Лучше всего использовать минеральные удобрения, в состав которых входит кальций, фосфор, сера и магний. Вносить осенью азот недопустимо.

Проводим обрезку

Эту процедуру проводят в октябре, когда по ночам уже наблюдаются ощутимые заморозки. Розы флорибунда не рекомендуют обрезать коротко, достаточно укоротить побеги на 1/3 их длины. Полностью удалять надо лишь поврежденные, недоразвитые ветви и те, что растут внутрь куста. Обрезку проводят на внешнюю почку, отступив от нее вверх примерно 0,5 см. Что касается необходимости удалять всю листву, здесь мнения специалистов расходятся. Одни считают, что сохранять листву нельзя, так как она все равно зимой сопреет и станет источником инфекций. Другие садоводы считают, что листья необходимы растению, да и сама природа роз не предполагает осеннего листопада. Компромиссным решением может стать частичное удаление листьев с нижней части куста.

Профилактика заболеваний

Защитить розу от грибков поможет обработка фунгицидами или 3%-ным железным купоросом. Проливать следует почву в районе корневой шейки, стараться при этом не попадать на листья, особенно при использовании железного купороса.

Утепляем корни

Ранняя зима может сильно навредить растению, если снега еще будет мало, а морозы ударят крепкие. Спасти корни от вымерзания поможет окучивание прикорневой зоны на высоту 15 см сухим торфом или опавшей дубовой листвой. Проводить подсыпку надо в сухую погоду.

Пригибаем ветви

Если куст остается достаточно высоким даже после обрезки, желательно пригнуть его к земле. Применять силу при этом не надо - можно поломать ветви. Сгибать их надо постепенно, используя колышки и веревки. Когда куст немного привыкнет к новому положению, степень наклона увеличивают. Однако укладывать ветви на землю нельзя, им необходима подкладка из непромокаемого материала, например, пенопласта, дощатого щита.

Сооружаем укрытие

Для большинства сортов роз флорибунда достаточным укрытием на зиму послужит еловый лапник, просто накинутый поверх куста. Для более теплолюбивых сортов потребуется сооружение каркаса, на который натягивается самый плотный лутрасил, а поверх него - пленка. Последнюю не опускают до самой земли, чтобы обеспечивалось проветривание куста. Укрывать розы надо не раньше, чем температура воздуха по ночам стабильно будет в минусовых значениях.