Как правильно посадить голубику садовую

Голубика садовая - на сегодняшний день не самая распространённая, но достаточно перспективная ягодная культура на Северо-Западе. Она отличается зимостойкостью и неприхотливостью.

Голубику садовую можно условно назвать медленнорастущей, так как крона нарастает не быстро (особенно в первые годы после посадки). Однако, сажать кусты нужно не ближе 1-1,2 метра друг от друга, так как высота взрослого растения голубики садовой, в отличие от голубики лесной, достигает о 60 до 150 см в высоту и до 100 см в ширину в зависимости от сорта и уровня агротехники.

Размер посадочной ямы 50-60 см в диаметре. Голубика предпочитает в большей степени минеральные удобрения, которые перед посадкой перемешивают с кислым торфом. Это очень важный момент! Голубика садовая будет хорошо расти и давать высокие урожаи только на кислой почве (рН 4,5-5). При меньшей кислотности ягоды будут мелкие и немногочисленные, растение будет выглядеть угнетённым, рост замедлится или совсем прекратится. В дальнейшем для поддержания кислотности почвы можно использовать лимонную кислоту (4-5 столовых ложек на 10 литров воды), поливая однократно в начале мая по 5-10 литров раствора под каждый куст.

Голубика очень светолюбива, впрочем, как и все другие "съедобные" культуры, поэтому сажать её следует на солнечное место, обеспечив хорошим поливом, без которого не будет крупных ягод и высоких урожаев.

Голубика является перекрёстно опыляемым растением, поэтому для получения хорошего урожая необходимо высаживать рядом как минимум два растения разных сортов.

Формирующая обрезка голубике садовой не требуется, так как растение может весьма неплохо формировать крону самостоятельно. Однако, ранневесенняя санитарная, и при необходимости, прореживающая обрезка необходима (удаление засохших, подмёрзших, старых, слаборазвитых и растущих внутрь куста ветвей).

При посадке не рекомендуется заглублять растения. Посаженные растения необходимо хорошо полить и замульчировать желательно кислым торфом.