Как правильно посадить землянику садовую (клубнику)

Земляника садовая - ещё одна всеми любимая ягодная культура. Она ценится за скороплодность, раннеспелость, высокую стабильную урожайность, способность приспосабливаться к различным условиям выращивания, легкость размножения. Всё это обеспечивает широкое распространение этой культуры.

Очень часто садовую землянику неправильно называют клубникой. Между тем, клубника и земляника – два совершенно разных ботанических вида. Клубника – двудомное растение с опушёнными листьями и цветоносами, с мелкими и удлиненными фиолетово-красными ягодами с сильным мускатным ароматом. Сортов клубники немного и практического значения они не имеют. Сортов же садовой земляники за всю историю селекции этой культуры создано более 2,5 тысяч. Растения земляники имеют цветки обоеполые и способны давать приличный урожай даже в односортных посадках.

Сорта земляники невероятно разнообразны и различаются:

  • по величине ягод: крупноплодные (именно их называют клубникой) с массой ягоды до 80 г и мелкоплодные, похожие на лесную землянику;
  • по типу плодоношения: традиционные (летнего плодоношения) и ремонтантные (летне-осеннего непрерывного плодоношения);
  • по срокам созревания ягод: ранние, средние, поздние;
  • по цвету кожицы и мякоти ягод;
  • по вкусу, аромату, плотности, сочности ягод и ещё по множеству показателей.

Земляника лучше растёт на богатых питательными веществами и обеспеченных влагой почвах. При подготовке посадочной грядки вносят достаточное количество органических удобрений (компост, перегной) – от 4 до 15 кг на 1 м² (в зависимости от качества почвы), комплексные минеральные удобрения с микроэлементами – 60-70 г на 1 м², после чего почву перекапывают.

Посадку рассады земляники обычно осуществляют рядовым способом. При этом расстояние между растениями в ряду 25-35 см, а между рядами – не менее 50 см. Сроки посадки рассады с открытыми корнями (ОКС) крайне ограничены по времени, в отличие от рассады, выращенной в контейнере (кассетах или горшках), которую высаживать можно практически в любое время с ранней весны до 3-ей декады сентября. При посадке растений земляники очень важно не заглубить точку роста (сердечко) (Рис. 1).

Рис. 1. Правильная посадка рассады земляники садовой.

Для посадки рассады земляники удобно использовать агроткань чёрного цвета плотностью не менее 60 г/м². Почва под тканью быстрее прогревается весной, не пересыхает и сохраняется в рыхлом состоянии. Ткань препятствует росту сорняков и защищает ягоды от грязи и гнили. Для посадки таким способом ткань раскладывают на грядке и закрепляют со всех сторон в слегка натянутом состоянии. Далее канцелярским или строительным ножом делают в ткани небольшие прорези по разметке и в них сажают рассаду (Рис. 2).

Рис.2. Рассада земляники садовой, посаженная с использованием агроткани.

Основной стандартный уход за плантацией земляники сводится к сбору сухой листвы весной, поливам и подкормкам (по необходимости), прополкам, рыхлению и мульчированию (если земляника посажена не по укрывному материалу) и регулярному удалению усов.

На посадках неремонтантной земляники часто применяют скашивание листвы сразу после сбора урожая (конец июля — начало августа). Этот агротехнический приём позволяет значительно уменьшить инфекционный фон грибных заболеваний и вредителей. Делать это надо аккуратно, не повреждая верхушечные почки рожков. Листву сжигают для уничтожения болезней и вредителей, компостировать её не следует. Срок скашивания необходимо строго соблюдать. Растения земляники должны успеть за август и сентябрь обрасти листьями и уйти в зиму «одетыми».

В северных регионах обычно практикуют укрытие земляники на зиму агротканью белого цвета. Делать это следует глубокой осенью после наступления устойчивых заморозков, чтобы не произошло выпревание растений.

Ещё один агротехнический приём, который может существенно продлить успешное пребывание земляники на вашем участке — это фитопрочистка. Всегда ли вы тщательно собираете и удаляете подгнившие и перезревшие ягоды? А они, между прочим, несут на себе тысячи семян, которые могут успешно прорасти. Сортовые качества передаются только при вегетативном размножении (усами или делением куста). А из семян вырастают полудикие, с мелкими ягодами или вовсе без них, но мощные и крепкие растения и огромным количеством красивых усов. Так и тянется рука взять здоровенькие усы на размножение. И вот эти растения-засорители уже на новой грядке. И постепенно чужаки вытесняют ваши «супер-сорта». Вот вам и «вырождение». Почаще осматривайте свои грядки земляники и делайте фитопрочистку незваных и нежеланных квартирантов.

Если вы планируете заняться размножением своей земляники, тщательно отбирайте маточные растения, проверяйте и маркируйте их. Маточные растения не должны быть старше 2-х лет. В противном случае вы можете закрепить в потомстве негативные мутации, которые чаще появляются у старых растений, и перенести на новую плантацию опасных вредителей и болезни. Маточные растения лучше освобождать от урожая, тогда усов будет больше, а качество их выше.

Наибольший урожай ягод дают двух­летние растения. Чем старше насаждения, тем они хуже зимуют и резко снижают урожайность.Поэтому реальный продуктивный возраст плантации земляники – 3-4 года, после чего землянику необходимо перезакладывать на «свежем» месте. На старое место земляника может вернуться не раньше, чем через 3-4 года.

В итоге кратко: что необходимо учитывать, чтобы Вы всегда были с ягодами отличного качества:

1. Приобретайте хорошие сорта.  Это половина Вашего успеха.

2. Не позволяйте чужакам-засорителям оккупировать ваши сортовые посадки, делайте фитопрочистки.

3. Если вы уверены, что сорт земляники хороший, а урожая нет, значит, весьма вероятно, что вы просто перекармливаете растения азотными удобрениями.

4. Боритесь с серой гнилью. В дождливый год она может погубить значительную часть урожая. Немалый вред приносят и вредители.

5. Ни в коем случае не загущайте посадки.