Как правильно выбрать саженцы плодовых деревьев

Посадить собственный сад мечтает каждый, у кого появляется собственная земля. Но для разведения сада, который будет приносить хороший урожай, нужен качественный посадочный материал. Чтобы его купить, нужно следовать некоторым правилам и советам.

Где купить?

Лучшим вариантом будет специализированный питомник или проверенные продавцы. Задайте несколько вопросов о сорте и особенностях ухода за ним. Если ответа вы не получите, лучше присмотреться к другому продавцу.

Обратите внимание на хранение саженцев. Вряд ли можно говорить о качестве растений, которые продаются у трассы. Пыль и пересыхание – не лучшие спутники посадочного материала. Вряд ли после таких испытаний он сможет прижиться в саду.

Время покупки

Лучшим моментом для покупки является момент перед самой посадкой. В этом случае саженец не погибнет, у него больше шансов прижиться безболезненно на вашем участке. Опытные садоводы говорят, что можно совершить покупку и заранее, но лучше делать это только в крайнем случае.

Обращайте внимание на корневую систему

Лучше всего выбирать деревья с закрытой корневой системой, их выращивают в специальных контейнерах, при пересадке земля переваливается в посадочную яму вместе с корневищем. Хитрые продавцы часто пересаживают саженец в контейнер перед продажей, но вы легко можете это понять. Если дерево изначально росло так, то вытащить его из резервуара нереально, так как оно оплело корнями всю почву.

Часто посадочный материал выращивается прямо в почве, в этих случаях его выкапывают для пересадки, и корень открыт. Вы можете его подробно рассмотреть перед покупкой, важно, чтобы на нем не было повреждений, а вот большое количество ответвлений говорит о здоровье дерева. Если уж корень открыт, то он должен быть открыт полностью, ком земли может говорить о попытке спрятать недостатки.

Идеальным вариантом в этом случае будет выкопка саженца прямо в момент покупки, тогда ему легче будет прижиться на новом месте, он не будет болеть.

Внимательно осмотрите растение

При покупке вы можете визуально рассмотреть большинство проблем. Грязь или увядшие листья – плохой признак. Кора должна быть целой без трещин, ее цвет должен быть слегка темнее почек, почки не должны отпадать при надавливании. Плесень или паразиты должны отсутствовать.

Теперь оцените высоту саженца. Однолетнее дерево семечковых сортов достигает размера 1,2 м, а косточковых – 1.4 м. Если размеры сильно отклоняются от нормы, это говорит о неправильном уходе или об отсутствии ухода вовсе.

Как хранить перед посадкой

Если посадить сразу после покупки не получается, то нужно обеспечить саженцу правильное хранение. Для этого корни помещаются в мешочек с водой. Таким образом, в темноте растение может храниться около недели при температуре воздуха не выше 10 градусов.

Соблюдая все правила выбора и хранения саженцев, вы получите здоровое растение, которое обязательно порадует вас богатым урожаем.