Как сделать живую изгородь из кизильника

Живая изгородь должна состоять из устойчивых к погодным условиям растений, выносливых и жизнестойких, и желательно всегда зеленых. Исходя из этих требований, оптимальным решением являются хвойные. Но не всем они нравятся. В этом случае на замену приходит кизильник.

Преимущества кизильника для живой изгороди

Кизильник – плодовый кустарник с несъедобными плодами. В природных условиях растет в Восточной Сибири, но все чаще выращивается в садах и городских парках. Если его не обрезать, то он вырастает до 2 метров.

Долгая жизнь, блестящие неширокие листья, густота, а также неприхотливость делают растение самым популярным для организации живой изгороди. Листья небольшие, но они покрывают стебли практически полностью. Это создает эффект пышности. Летом листва темно-зеленая, осенью – красная, на зиму не опадает. Цветение начинается в конце мая, цветы бело-розовые, различного размера в зависимости от сорта. Цветет куст около месяца. После цветки сменяются ягодками, которые остаются на ветках до зимы.

Огромный плюс кизильника – за ним очень просто ухаживать. Саженцы высаживаются в неглубокую траншею с практически любым составом почвы. Дальнейший уход – полив и обрезка. Растение отлично приспосабливается к климату и почве, что особенно важно при выращивании различных культур. Он прекрасно переносит засуху, морозы, перепады температур. Растение любит и тень, и прямые солнечные лучи.

При этом кизильник не подвергается нападению паразитов и вредителей, практически не болеет, что особенно важно для тех, кто не имеет достаточного опыта в уходе за растениями.

Как посадить изгородь из кизильника

Если вы хотите вырастить идеальную изгородь, то выберите солнечный участок или полутень. Если есть возможность выбрать почву, выбирайте песчаную. Только в этом случае зимой листва будет краснеть. В противном случае смены пигмента происходить не будет.

Если у вас очень мокрый грунт, сделайте дренаж. Если засуху растение перенесет хорошо, то застой влаги значительно хуже.

Высаживать саженцы нужно в подготовленную заранее траншею, ширина которой составляет около полуметра. Сначала делаем дренажный слой, если есть вероятность подтопления, на него насыпается почвосмесь, на которою и ставят саженцы на расстоянии полметра. После засыпается остальной грунт, все выравнивается, поливается. Осенью посадки желательно замульчировать.

Как ухаживать за изгородью

Растение неприхотливо, но незначительный уход сделает его более пышным и привлекательным. Правила ухода несложные:

  • Регулярный полив сразу после посадки. Когда растение приживется, поливы можно сделать совсем редкими;
  • Регулярная прополка, так как корни сорняков могут загубить корневую систему кизильника. Избежать появления сорняков поможет мульча;
  • Внесение удобрений в летний сезон;
  • Подготовительные работы к зимовке;
  • Проведение регулярной обрезки. Первая стрижка проводится в двухлетнем возрасте и повторяется каждые 4 месяца. Стрижка позволит придать растению любую форму.

Сделать красивую живую изгородь из кизила несложно, достаточно соблюдать несколько несложных правил.