Как уберечь капусту от вредителей

Капуста входит в основу нашего рациона, поэтому большинство огородников выращивают ее на своих участках. К сожалению, сочные, хрустящие листья и даже корни капусты пришлись по вкусу многим насекомым-вредителям, и с ними приходится вести полномасштабную войну в течение всего сезона. Одни садоводы предпочитают применять химическое «оружие», другие стараются использовать проверенные народные средства защиты растений. Рассмотрим плюсы и минусы обеих методик, но начнем с самого главного, с профилактики.

Превентивные меры защиты

Первые мероприятия, способствующие профилактике нападения вредителей, проводят еще с осени. После сбора урожая капусты все растительные остатки необходимо собрать и сжечь, а почву тщательно перекопать. Причем лучше всего делать это непосредственно перед заморозками, чтобы яйца и личинки насекомых, находящиеся в верхних слоях почвы, замерзли.

Перед посадкой капусты перекопку земли следует повторить, грядку пролить кипятком, а рассаду стараться высаживать как можно раньше, чтобы она успела окрепнуть до начала активной деятельности вредителей. От ночных заморозков рассаду можно прикрыть пленкой или спанбодом. Нетканый материал поможет уберечь капусту и от главных вредителей – бабочек белянки и совки, а также крестоцветной блошки.

С весны до осени необходимо постоянно удалять сорняки, в которых также селятся насекомые. А чтобы отпугнуть нежеланную живность, между рядами капусты высаживают пряные травы и цветы с резким запахом. Отлично подойдут для этих целей базилик, укроп и бархатцы с календулой.

Применение химических препаратов

В любом садоводческом магазине имеется целый арсенал средств для борьбы с вредителями капусты. При первых признаках активизации насекомых и появлении на листьях яйцекладок капусту опрыскивают приготовленным по инструкции раствором. У каждого вида вредителей свой жизненный цикл и разные периоды размножения, поэтому обработку обычно проводят трижды в течение сезона, минимум за месяц до сбора урожая.

Производители инсектицидов уверяют, что их применение совершенно безопасно для нашего здоровья, конечно, при условии строгого соблюдения инструкций. Однако на этот счет есть и другое мнение: любые несвойственные растению вещества способны накапливаться в его клетках. Исходя из этих соображений, многие овощеводы стараются для борьбы с вредителями использовать органические средства.

Народные методы борьбы с вредителями

Тля – мелкий, но очень опасный вредитель огородных культур. Она поселяется на листьях огромной колонией и, если не принять срочных мер, может высосать все соки из молодой капусты. К счастью, избавиться от тли очень легко. Самый простой способ – обтирание листьев раствором хозяйственного мыла, приготовленного из расчета 2-3 куска на 10 л воды. Если капусты высажено много, то целесообразнее ее опрыскать настоем золы, табака, сухой горчицы и жидкого мыла. Для его приготовления понадобится по 1 стакану золы и табака и по 1 ст. ложке горчицы и мыла. Все это следует залить 10 л горячей воды и дать настояться сутки.

Гусеницы бабочек – главные пожиратели капусты, способные превратить листья в «кружевные салфеточки» всего за несколько дней. Самый простой, но не всегда эффективный, способ испортить гусеницам аппетит – обсыпать растения пищевой содой. Намного лучше от этой напасти использовать настой золы и дегтярного мыла. В 5 литрах воды размешивают 1 стакан золы и 1 чайную ложку раскрошенного мыла, выдерживают настой в течение суток и затем тщательно опрыскивают им капусту.

Отвар луковой шелухи и томатных листьев - универсальное средство от любых вредителей. Для этого ботву (1,5-2 кг) заливают 5 л кипятка, варят 3 часа и разбавляют водой 1:2. Шелуху (500 г) настаивают в 4 л воды несколько часов. Затем оба раствора смешивают и добавляют пару ложек жидкого мыла. Получившимся средством можно опрыскивать не только капусту, но и другие растения, пострадавшие от вредителей.