Как увеличить урожайность малины

Садоводы нередко жалуются на скромную урожайность малины. Причин этому может быть множество: климатические условия, неплодоносный сорт и другие факторы. В действительности достаточно удовлетворить базовые потребности культуры, чтобы каждый сезон малина радовала обильным урожаем сочных и сладких ягод. Опираясь на советы опытных дачников, предлагаем вашему вниманию некоторые рекомендации по выращиванию малины и уходу за ней.

Особенности посадки малины

Перед тем, как начать высадку саженцев, выкапываем траншею или ямку глубиной 0,6 м и приступаем к созданию «слоеного пирога».

На дно укладываем дренаж из керамзита, гравия или битого кирпича, затем следует верховой слой почвы, добавляем ведро перегноя, полведра песка и столько же навоза. Приправляем наш «пирог» мочевиной, фосфорными и калийными удобрениями, а затем все тщательно перемешиваем и хорошенько проливаем водой.

Теперь можно высаживать кусты. Не стоит забывать о расстоянии между растениями, оно должно быть не менее 0,5 метров, а между рядами лучше всего сохранять дистанцию от 1,5 м.

Обязательно используем мульчу из скошенной травы или прошлогодних опилок. Она удерживает влагу, способствует размножению дождевых червей и замедляет рост сорняков.

Обрезка кустов и удаление порослей

За счет двойной обрезки можно значительно увеличить урожайность малины.

Первая обрезка происходит в июне. Срезаются верхушки новообразовавшихся побегов, когда они достигнут высоты 1 метра. Побеги срезаются примерно на 10 см. В результате боковые веточки станут расти активнее. После зимовки кусты станут более прочными и выносливыми. Вторая обрезка осуществляется на следующий год весной, как только начнут распускаться листья.

В конце мая или в начале июня рекомендуется удалить поросль. Подобная процедура поможет выполнить сразу несколько задач:

  • увеличение урожая;
  • большая часть питательных веществ остается плодоносящим кустам;
  • улучшается качество плодов.

Полив в осенний и летний период

Поливать малину необходимо в течение всего теплого сезона. Рекомендуется осуществлять полив по бороздам, чтобы ускорить поступление влаги к корневой системе. С наступлением осени при сухой погоде полив должен быть особенно обильным, чтобы кусты смогли запасти достаточное количество влаги на следующий год.

Регулярные подкормки

Весной малину удобряют органическими или минеральными составами,основу которых составляет азот. В начале цветения полезно будет пролить кусты настоем коровяка. А в августе проводят третью подкормку, используя для этого суперфосфат и мочевину.

Использование опоры

В качестве опоры может послужить шпалера. Ее можно сделать самостоятельно либо приобрести готовую конструкцию в специализированном магазине. С наступлением весны к ней подвязывают молодые, гибкие, стебли. Вместо шпалеры многие используют крепкие колья, вбитые возле каждого куста.

Чтобы малина не разрослась по всей территории дачного участка, рекомендуется по периметру плантации вкопать в землю на глубину 30 см садовые бордюры или полоски шифера.

Защита от болезней и вредителей

Один из самых важных этапов, от которого зависит будущий урожай и здоровье растения – профилактика заболеваний и нашествия вредителей. Рекомендуется проводить обработку специальными средствами 2 раза в год. Первая проводится с наступлением весны до того момента, пока не распустятся почки. Вторая - после завершения сбора плодов и удаления побегов, которые уже отплодоносили.

Если вы возьмете на вооружение эти простые советы, обильные урожаи не заставят себя ждать. При этом стоит отметить отличное качество ягод.