Как выбрать саженцы ежевики и малины и как их сохранить

Несмотря на то, что эти ягодные культуры являются достаточно неприхотливыми, очень важно для их выращивания выбрать качественные саженцы, только в этом случае можно получить крепкое здоровое растение и высокий объем урожая.

Просто прийти в любой садовый магазин и купить первый попавшийся саженец – не лучшее решение. Нужно знать несколько правил подбора посадочного материала.

Определение сорта

Не каждый сорт предназначен для выращивания в вашем регионе, поэтому перед покупкой стоит изучить особенности приживаемости. Определите, какая температура и освещение требуется растению, справляется ли он с морозами, подходит ли ему почва.

Критерии выбора

Приобрести можно саженцы как с закрытой, так и с открытой корневой системой, важно, чтобы они были здоровыми. Растение с открытой корневой системой обойдется вам дешевле, а с закрытой легче приживется.

Важный момент – хорошо развитая корневая система, она не должна быть подмороженной, гнилой или поврежденной. Обязательно наличие хотя бы трех хорошо развитых корешков с разветвлением и длиной от 10 см.

Если перед вами саженец с открытой корневой системой, то вы сможете рассмотреть корни тщательно. Если же корневая система закрыта, придется рассматривать еще более внимательно, так как нужно убедиться, что растение выращено именно в этом контейнере, а не посажено в него только для продажи. Корни здорового саженца заполняют всю емкость целиком, а их кончики вы сможете увидеть через дренажные отверстия.

Второе, на что нужно обратить внимание, - стебель. Кора должна быть гладкой, без повреждений, диаметр саженца должен составлять около 1 см, у его основания должно быть несколько почек, которые позже превратятся в плодовые ветви. При этом не важно, какой длины сам побег, его придется подрезать перед посадкой.

Как сохранить саженцы до высадки в грунт

Малина и ежевика неплохо приживается при высадке в грунт с весны до осени, но предпочтительно проводить посадку в апреле-начале мая или в первые два месяца осени.

Если вы приобрели саженец в этот период времени, то лучшим решением будет высадить его в тот же день. Пока вы везете его на постоянное место жительства, замотайте мокрыми тряпками, перевозите максимально аккуратно, чтобы почки остались целыми.

Бывает такое, что саженцы удается приобрести только под зиму, а также ситуации, когда вы запоздали с осенней посадкой. В этом случае весь посадочный материал придется хранить до весны, что не так сложно, как может показаться.

Основная задача в этом случае – отложить рост саженца до подходящего момента. Остановить рост может только холод. Поэтому саженцы нужно поместить в подвал или погреб, где температура не превышает 4-5 градусов тепла. Здесь растение практически целиком прикопать влажным песком. Если сорт устойчив к холоду, его можно прикопать прямо на участке, главное, чтобы почва была влажной.

Соблюдая эти несложные правила, вы не только сможете выбрать качественные саженцы, но и сохранить их до весны в случае необходимости.