Как выбрать саженцы вишни

Покупка саженцев может быть настоящей лотереей. Ведь не всегда даже специалист по виду молодого растения сможет определить, насколько плодовитым оно будет. Но все же есть несколько принципов, которые существенно увеличат ваши шансы на отличный урожай. О них мы сегодня и поговорим.

Место покупки

Первое, с чего нужно начать, - это выбрать проверенного продавца. Покупка на рынке или с рук - сомнительная идея. Вместо желаемого сорта вы можете получить обыкновенный дичок. Лучшим местом для покупки станет питомник, где саженцы не только продают, но и выращивают. Обычно они дорожат своей репутацией и не продадут вам некачественный посадочный материал.

Чтобы выбрать такой питомник, уточните у знакомых садоводов, где они покупали саженцы, остались ли довольны, изучите отзывы в интернете. Выбирайте место, которое существует уже ни один год, где представлен большой ассортимент, и можно приобрести саженцы разных возрастов.

Когда покупать?

Вишню лучше посадить весной, именно в это время у нее больше шансов на выживание. Кстати, некоторые рекомендуют приобрести саженцы заранее, еще осенью. Но если вам хранить их негде, то можете смело покупать посадочный материал прямо перед высаживанием.

Здесь всплывает очередной плюс питомников – саженец могут выкопать прямо на ваших глазах, и вам не придется ломать голову о том, как он хранился. Также питомники часто предлагают варианты с закрытой корневой системой, высаживать их гораздо надежнее, корни не травмируются и не сохнут.

На что обратить внимание при покупке?

Давайте рассмотрим ваши действия в питомнике пошагово. Вы пришли на место покупки и видите перед собой множество саженцев, глаза разбегаются, и хочется взять самый высокий и кустистый. Начинающему садоводу лучше предпочесть молодое годовалое растение. Такое гораздо легче приживается, посадить его проще. А вот не повредить корневую систему деревца повзрослее будет сложно.

Такая покупка еще и выгоднее, так как молодые растения стоят дешевле.

Поищите место окулировки, находится оно чуть выше корневой шейки. В этом месте ствол немного искривляется, складывается впечатление, что деревце начинает расти в бок. Если место прививки вы не нашли, возможно, перед вами обычный сеянец.

После того, как вы нашли то, что искали. Теперь оцените размер саженца. Рост однолетки обычно составляет около метра, исключением могут быть быстрорастущие сорта.

Осмотрите росток на наличие побегов. У однолетнего их 8 или больше, у двухлетки не меньше 12. Бывают и случаи, когда разветвлений у саженца нет, и это нормально, если толщина ствола у него уже достигло 2,5 см. Такое растение нужно будет подрезать сверху на 20 см.

Теперь можно осмотреть и корни, если, конечно, речь не идет о растении с закрытой корневой системой. Если растение однолетнее, длина его корней достигает 25 см, у двухлетнего – около 35 см.

Здоровый саженец имеет влажные корни без наростов, на надземной части тоже не должно быть повреждений. Небольшой корень должен легко складываться в колечко, он должен свободно сворачиваться без хруста. Побеги легко сгибаются, кора на них не собирается в гармошку. Кстати, листьев на саженце быть не должно.

Если вы будете внимательными при выборе саженца, вы обязательно приобретете экземпляр, который приживется на вашем участке и даст богатый урожай.