Как вырастить тимьян у себя на даче

Чабрец (или тимьян) – растение не только декоративное, но и очень полезное. Этот многолетник обладает великолепным ароматом, его можно использовать в качестве приправы для многих блюд, а также как основу великолепных травяных чаев.

В составе растения дубильные вещества, камедь, витамины группы В и С. Он является отличным антисептиком, заживляет раны, дезинфицирует. Тимьян применяется как в народной, так и в официальной медицине. Он является ингредиентом лекарств от кашля, а также примочек от укусов насекомых. Растение помогает справиться с такими недугами, как астма или даже туберкулез. Оно избавляет от кашля, вздутия живота, болей в суставах. Оно успокаивает, восстанавливает силы.

Это почвопокровный полукустарник создает великолепную полянку, красивейший ароматный ковер. Растение встречается и в природе, но украсить им собственный участок вряд ли кто-то откажется.

Как посадить чабрец

Посадить тимьян можно и семенами, и саженцами, и черенками. Проще всего размножать растение саженцами, но можно сделать это и другим удобным способом. После выбора способа, определитесь с сортом. Высокие растения чаще всего используются для клумб, а низкие для оформления бордюров.

Место для посадки выбирают солнечное, лучше всего, чтобы оно было открыто и не притенялось в течение всего светового дня. Но участок важно защитить от сквозняка. Сажать лучше на возвышенности, чтобы исключить застоя влаги, так как чабрец его не переносит. Особых требований к грунту нет, главное, чтобы она не была чрезмерно закислена. В бедные почвы вносят небольшое количество удобрения. Главное тщательно перекопать грунт, чтобы он стал легким.

Семена стоит высеивать только в хорошо прогретый грунт, лучше дождаться середины или даже конца мая. Место посева прикрывается пленкой. Если сажаете саженцами, то обеспечьте расстояние около 30 см одного куста от другого. Для того, чтобы облегчить уход за растением, замульчируйте землю вокруг него.

Как ухаживать за чабрецом

Чабрец неприхотлив, но это не значит, что про уход можно забыть. Некоторые меры придется предпринять:

  • Полив. Требуется тимьяну только в засушливое лето. Если естественные осадки присутствуют, этого будет достаточно;
  • Удобрение. Вносятся только в том случае, если почва истощена. Перебарщивать нельзя, растение больше любит бедную почву;
  • Рыхление. Грунт должен быть рыхлым и легким, поэтому его нужно немного рыхлить, особенно в первые годы после посадки;
  • Обрезка. Позволяет омолодить растение, придать ему нужную форму;
  • Защита на зиму. Чабрец обычно спокойно переносит зиму, но, если снега мало или его нет совсем, растение может вымерзнуть, поэтому лучше его прикрыть хотя бы торфом или компостом.

Вырастив тимьян на своем участке, вы получите кладезь витаминов, которые помогут справиться с рядом заболеваний и осенней хандрой. Ароматическая добавка станет отличным напоминанием о лете, восстановит силы, настроит на хороший лад.