Какой сорт ирги выбрать для своего сада?

Ирга – неприхотливый кустарник с вкусными и полезными ягодами. Она каждый год радует обильным урожаем вне зависимости от погодных условий. Не страшны ягоде ни морозы, ни засуха, ни отсутствие солнечного света.

Сегодня выращивается огромное количество сортов ирги. Всего известно около 20 окультуренных видов, среди которых наибольшей популярностью пользуются ольхолистная, колосистая, канадская, обыкновенная и ламарка.

Также широко распространены и выведенные селекционерами сорта такие как тиссен, атлаглоу, ханивуд и другие.

Растение дает вкуснейшие плоды размером от 0,5 мм до 18 мм и весом от 0,3 г до 0,7 г. Объем урожая растет вместе с самим кустарником. Если на пятый год жизни он составляет 6 кг, то на восьмой может превысить отметку в 10 кг. С одного куста в пик плодоношения можно собрать до 15 кг и даже больше.

Так какие же сорта можно выбрать для своего участка?

Ирга колосистая

Это уже не кустарник, а целое дерево, высота которого может составить 5 метров. Ягоды достаточно крупные, круглые черного цвета с сизым отливом. Зимостойкий сорт, которому не страшна даже задымленность или загазованность воздуха. Ягоды появляются на дереве по достижению им четырех лет.

Ольхолистная ирга

Растение теневыносливое, в солнце практически не нуждается. Ягоды черные, сладкие, их вкус напоминает сливу, рябину и чернику одновременно.

Канадская ирга

Мощное высокое дерево с большим количеством тонких побегов. Сладкие плоды отличает лиловый цвет с сизым отливом. Они растут кистями по несколько штук. Дерево отличает высокая декоративность и нетребовательность к условиям произрастания.

Ламарка

Растение обладает высокой декоративностью, поэтому его часто используют для озеленения участков. Также этот сорт часто используют для подвоя груш и яблонь, повышая их зимостойкость, а также позволяя высаживать эти деревья на почве с повышенным уровнем влажности.

Овальная ирга

Высота кустарника достигает 2,5 метров. Расти он может в любых регионах, где температура воздуха не падает ниже 10-15 градусов. Зато он отлично чувствует себя в засуху и не требует особого состава грунта.

Смоуки

Очень продуктивный сорт с объемом урожая до 40 кг с куста. Плоды крупные, сочные и сладкие.

Тиссен

Чемпион по размеру плодов (до 18 мм в диаметре), вкус сладкий, аромат изумительный. Урожай созревает неравномерно, поэтому при посадке этого сорта вы будете есть иргу все лето.

Ханивуд

Сорт характеризуется большим размером плодов, отличным вкусом и ароматом. Куст продуктивен, устойчив к большинству заболеваний.

Выбирайте сорт по душе и по вкусу. Обратите особое внимание на виды, которые кроме прекрасного урожая, отличаются высокой декоративностью, тогда вы сможете убить двух зайцев одновременно.