Калина: питательные и целебные свойства

К калине на Руси издревле относились с любовью и почтением. Этот красивый кустарник и сегодня можно встретить на многих приусадебных участках, хотя его рубиновые ягоды никак нельзя назвать особо вкусными и сладкими: даже у современных, улучшенных, сортов в плодах присутствует ощутимая горчинка. И все же по первому морозцу ягоды калины бережно собирают, а затем сушат, замораживают, перерабатывают и хранят как бесценное сокровище. Все потому, что в этих плодах заключена могучая исцеляющая сила природы, способная повысить иммунитет организма человека и справиться со многими заболеваниями.

Химический состав, калорийность

Одного из самых важных для организма витаминов, аскорбиновой кислоты, в калине содержится в 1,7 — 2,0 раза больше, чем в цитрусовых плодах, а еще в ней есть витамины А,Е,Р,К, 7 органических кислот, клетчатка, сахара, Омега-3 и -6 жирные кислоты, каротиноиды, фитонциды, пектины, танниды, кумарины, дубильные вещества. В списке ценных микроэлементов — цинк, магний и железо, которого в калине примерно столько же, сколько в плодах шиповника. Калорийность 100 г спелых ягод 26,3 ккал.

Полезное действие калины

Свежие или переработанные ягоды, а также препараты из коры и листьев калины оказывают следующие «услуги» организму:

  • активизируют обменные процессы;
  • повышают сопротивляемость организма к различным патогенным факторам;
  • стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, улучшают пищеварение, очищают кишечник от гнилостных отложений;
  • тонизируют сосуды и мышцы, придают сил и выносливости, помогают быстро восстановиться после болезни;
  • способствуют омоложению клеток, ускоряют регенерацию поврежденных тканей;
  • выводят из организма излишнюю влагу;
  • умеренно снижают аппетит и тягу к сладкому.

Лечебные свойства

Чаи и настои из коры калины способны облегчить болезненные состояния, успокоить спазмы сосудов.

Официальная медицина подтверждает антимикробное действие ягод, в частности, в отношении грамположительных бактерий, хотя полностью заменять выписанные врачом антибиотики калиновой «пилюлей» не рекомендуется.

Очень эффективно помогает калина сердечнососудистой и центральной нервной системам. При регулярном потреблении 2-4 столовых ложек плодов стенки сосудов очищаются от холестериновых отложений, становятся эластичными, благодаря чему у гипертоников восстанавливается нормальное кровяное давление. Помогает калина и при душевных расстройствах, обладает успокаивающим, расслабляющим эффектом, нормализует сон, способствует преодолению депрессивных состояний.

Очень хорошо действует калина при простудных, лихорадочных состояниях, кашле и насморке, усиливая действие лекарств и помогая организму мобилизовать внутренние силы для борьбы с инфекцией. С целью профилактики простуды также полезен чай с добавлением ягод или сушеных листьев.

Употреблять свежие, сушеные или замороженные плоды калины показано и диабетикам, они активируют выработку инсулина, снижают содержание сахара в крови.

Для женского здоровья калина также очень полезна. Вещества, содержащиеся в ягоде, действуют аналогично половым гормонам, помогают справляться с эндокринными патологиями, способствуют снижению спазмов и болей при естественных циклических состояниях, облегчают течение климакса, способствуют лечению заболеваний молочных желез и внутренних репродуктивных органов. Плоды, отвары коры и листьев улучшат состояние кожи, сделают волосы блестящими, ногти здоровыми и крепкими. Нервным дамам калина поможет снять душевный стресс, ощутить покой и умиротворение.

Мужчинам тоже стоит обратить внимание на горькую ягоду. Она поможет справиться с инфекциями органов мочеполовой системы, повысит сексуальную энергию, восстановит силы после тяжелого физического труда или занятий спортом.