Клематис манчжурский: выращивание и размножение

Клематис манчжурский – один из дикорастущих видов рода Ломонос, травянистая лиана, произрастающая в Китае и на Дальнем Востоке. Растение пока не пользуется большой популярностью у садоводов, уступая первенство другим, традиционно культивируемым видам, однако имеет широкие перспективы в сфере приусадебного озеленения. Он неприхотлив, морозостоек, практически не болеет и требует минимального ухода, а его декоративные качества могут вызвать восхищение даже у самых взыскательных эстетов.

В природе клематис манчжурский занимает нижний ярус среди растений: лиана длиной 1,5-3 м просто стелется по земле, не пытаясь взобраться наверх, как многие другие виды. Стебли активно ветвятся, образуя сплошной ковер, а в середине лета клематис зацветает, почти полностью скрывая зеленую листву под ажурной «пеной» мелких белых ароматных цветочков. На одном побеге можно насчитать до 500 цветков, и таким изобилием могут похвастаться очень немногие декоративные растения.

Удивительно, но по окончании цветения, которое длится от 2 до 6 недель, клематис не теряет своей привлекательности: светло-коричневые семена-орешки окружены длинными белыми пушинками, из-за чего растение становится похожим на воздушное облачко.

Особенности выращивания

Клематис манчжурский лучше всего растет на питательных, нейтральных, аэрированных почвах. Для посадки выбирают солнечное или слегка затененное место. Чем больше солнца – тем обильнее и продолжительнее будет его цветение.

В качестве почвопокровника клематис можно высаживать на пологих склонах, но чаще всего его направляют вверх, используя для этого любые опоры или шпалеры. Растение не может самостоятельно взбираться по вертикали, поэтому стебли лианы подвязывают. Прищипывая кончики побегов, добиваются активного ветвления и разрастания куста. В отличие от древовидных клематисов, манчжурский не требует формирующей обрезки, поскольку вся его надземная часть осенью отмирает, и достаточно просто срезать все усохшие стебли.

В частых поливах и подкормках лиана не нуждается, практически растет сама по себе. Садоводу приходится лишь удалять сорняки и вовремя подвязывать стебли на опору. В регионах с холодными зимами рекомендуется окучивать место посадки толстым слоем листвы, в средней полосе растение зимует без укрытия.

Размножение клематиса манчжурского

В садоводческих магазинах часто можно встретить семена этого растения. Технология их посева и выращивания сеянцев достаточно проста: семена весной высевают прямо в открытый грунт, и когда земля прогреется до +25 градусов, появятся молодые ростки. За сеянцами необходим стандартный уход: поливы, прополки, рыхление почвы. На зиму прикорневую зону мульчируют. Растения будут крепнуть с каждым сезоном и порадуют первыми цветками на 2-3 год.

Очень легко размножить клематис манчжурский и черенками. Для этого у взрослого растения срезают крепкие, полностью сформировавшиеся, побеги длиной около 15-20 см и высаживают их в увлажненный грунт, где они быстро укореняются. Чтобы защитить черенки от ветра и холода, над ними сооружают небольшие теплички или просто ставят стеклянные банки вверх дном, обеспечив небольшой зазор для вентиляции. Саженцы поливают, проветривают, подкармливают, и результат не заставит себя ждать: растения быстро идут в рост и могут зацвести уже в текущем сезоне.

Применение в ландшафтном дизайне

Клематис манчжурский эффектно украсит забор из сетки-рабицы или плетень, беседку или крыльцо. Его можно высадить возле стены дома и направлять веточки в любые стороны. Клематисы отлично сочетаются с розами и другими цветами: на фоне ажурной зеленой листвы или пышного белого облака любое растение смотрится ярче и привлекательнее.