Клюква на грядках – фантастика?

Эту северную ягоду в народе называют журавлихой, журавой, потому что она считается любимым лакомством журавлей. Растение почитается издревле как лекарственное, обладающее высокой пищевой ценностью и приятным сладковато-кислым вкусом с ненавязчивой горчинкой. Выращивание клюквы на садовых участках – явление, набирающее все большую популярность.

Клюква относится к семейству вересковых. Этот вечнозеленый стелющийся кустарник отличается эстетической красотой, поэтому с успехом используется в ландшафтном дизайне. В природных условиях дикая клюква произрастает на мшистых торфяных болотах, образуя обширные почвопокровные колонии, но для того, чтобы вырастить садовую клюкву на своем участке, его совсем необязательно превращать в болото.

Требования к почве

Верещатник (в природе – песчаная или торфяная пустошь) считается предпочтительным местом высадки саженцев растения. За неимением идеального варианта, выбирают на участке открытое солнцу место с влажной почвой, можно в низинах. Уровень кислотности грунта должен быть в диапазоне: от 3,5 до 4,5pH.

При необходимости почву корректируют самостоятельно следующим образом: слой грунта толщиной 20-25 см срезают, в рыжий кислый торф добавляют минеральные удобрения или разбавляют весь грунт рыжим верховым торфом в соотношении 1:1.Органических удобрений следует избегать, так как данное растение их не любит. Часто в грядки для клюквы добавляют хвойных опилок, способствующих дополнительному окислению почвы. Клюква садовая не нуждается в регулярной пересадке. Она может плодоносить в одном месте более 50 лет, поэтому к подготовке почвы следует отнестись ответственно.

Подготовка грядок

Грунт тщательно взрыхляют, удаляя сорняки. Растение можно высаживать грядками или сплошным ковром. Однако наличие грядок с междурядиями упростит дальнейшую обработку почвы и сбор урожая. Для этого на участке вырывают канавы, например, в 200 см длиной, 150 см шириной, 50 см глубиной. Дно канав засыпают на 2 см керамзитом или иным дренажным материалом, заполняют подготовленным грунтом.

Высадка и уход

Стандартная схема высадки клюквы – через каждые 20 см. При таком варианте корни растений достаточно разрастутся, но не будут мешать друг другу. Саженцы смогут хорошо питаться, быстро приживутся, а разрастаясь превратятся в подобие вечнозеленого ковра с яркими ягодами.

Высаживают кустики в открытый грунт в начале весны, при оттаивании почвы на 10 см. Для этого на грядках или участке делают лунки глубиной около 20 см. Их обильно поливают теплой водой. В одну ямку высаживают по 2 саженца и засыпают корни грунтом без утрамбовки.

Кустарник опыляется перекрестно, поэтому желательно выращивать сразу несколько разных сортов. Плодоносить клюква начнет только на 3 год. Полноценный урожай можно будет собирать на 4 год после посадки. При этом круглый год растение будет украшать участок, так как обладает высокими декоративными качествами.

Регулярные поливы – важная составляющая ухода за растением. Но тут важно не переборщить. Поливать надо грамотно, следя за тем, чтобы почва всегда была умеренно влажной. Переувлажненный грунт приведет к загниванию корней, создаст идеальные условия для роста грибковых заболеваний. Другая крайность – пересыхание почвы, которого также следует избегать. Желательно поливать растение дождевой водой.

При средней влажности достаточно поливать растение 1 раз в неделю. В жаркие дни делать это нужно чаще, не менее 2 раз в неделю.

Польза ягоды

Ягода успешно применяется в традиционной и народной медицине, кулинарии. Ее едят в чистом виде, из нее готовят настойки, отвары, морсы, конфеты, суфле, джемы, пастилу и многое другое.

Клюква считается витаминным гигантом среди ягод. В ней содержатся полисахариды (пектин), хинная, яблочная, щавелевая, янтарная и иные органические кислоты, множество витаминов и минералов. Она укрепляет тонус, выводит из организма токсины, улучшает работу кровеносной системы, повышает защитные функции организма. Ее полезные свойства сохраняются даже после целого года хранения в консервации или в замороженном виде.