Когда и чем подкармливать клубнику

Садовую землянику, в просторечье – клубнику, любят, наверное, все, независимо от возраста. Почти на каждом огороде есть хотя бы одна грядка, засаженная клубникой, а на любом садовом рынке можно купить рассаду этой культуры.

Современные и старые, улучшенные, сорта стали намного более выносливыми и плодовитыми, устойчивыми к заболеваниям. Производители заявляют о высоком качестве ягод, их крупном размере, об отличных товарных и вкусовых характеристиках. Почему же иногда садоводовогорчают скудные урожаи мелких, недоразвитых ягод с кислой бледной мякотью?

Причин может быть несколько: холодное, дождливое лето, загущенность посадок и неправильный уход, неподходящий для данной местности сорт и т.д. Однако наиболее вероятная причина плохого урожая кроется в недостатке питательных веществ в почве.

Биологические особенности садовой земляники

Эти растения отличаются интенсивным ростом и скороплодностью. Высаженные по весне саженцы через пару месяцев способны дать первые ягодки, а на второй год - полноценный урожай. В течение 3-4 лет клубника активно плодоносит, а потом ее урожайность постепенно или быстро снижается. Соответственно, все это время она растет на одном и том же месте, питаясь веществами, заложенными в почву до посадки.

Трудно представить, сколько энергии требуется травянистому кустику, чтобы ежегодно давать урожаи ягод, суммарно по весу превосходящих массу самого куста. Поэтому клубнике как никакой другой культуретребуются эффективные и регулярные подкормки, чтобы постоянно восполнять потери питательных веществ. Особенно в дополнительном питании нуждаются ремонтантные сорта, дающие урожаи дважды за сезон.

Подготовка почвы под посадку земляники

Рассаду земляники высаживают весной или в конце лета. В первом случае грядку лучше подготовить с осени, а во втором за пару месяцев. Тщательная перекопка с выбиранием сорняков сделают почву рыхлой, влагоемкой и безопасной для молодых кустиков. Следующим этапом вносятся удобрения:на 1 кв. м. по 1 ведру перепревшего навоза, компоста и 2 стакана золы. Торфяные кислые почвы земляника не любит, в них добавляют известь.

Подготовленные таким образом грядки до момента посадки лучше накрыть черным спанбодом, чтобы не прорастали сорняки. Кстати, многие садоводы высаживают рассаду в прорезанные в материале отверстия и таким образом обеспечивают саженцам тепло, а, заодно, и защиту от сорняков.

Периодичность подкормок и рецепты удобрений

В течение сезона клубнику подкармливают 4 раза: весной, в период распускания листьев, ранним летом, во время цветения, затем сразу после сбора основной массы ягод и в начале осени, когда кустики готовятся к зиме. Молодые растения первого года не подкармливают, им хватит запасов удобрений, внесенных в почву до посадки.

Весной основной элемент в составе удобрений – азот. Он необходим для роста новых побегов и закладки цветочных почек.Среди множества рецептов особой популярностью пользуются следующие:

  • Размешать в ведре воды 2 стакана коровяка и 1 ст. л. сульфата аммония. Под каждый куст выливают 1 литр этого раствора.
  • В 10 л воды растворяют 1 ст. л. нитроаммофоски, дозировка на каждый куст – 0,5 л.
  • Настой крапивы – отличное средство для подкормки любых растений. Жгучим сорняком плотно наполняют ведро, заливают водой и выдерживают на солнце 3-4 дня до активного брожения. Получившейся «ароматной» жижей, разведенной 1:10, поливают растения под корень (до 1 л на куст), а если развести в пропорции 1:20, можно проводить внекорневую подкормку, обильно опрыскивая листву. Таким же способом готовят и применяют настой коровяка.

В период цветения клубнике необходим калий. Этот элемент способствует образованию большого количества цветоносов и улучшает внешний вид и вкус будущих ягод. Оптимальный вариант подкормки – 1 ч.л. калийной селитры, разведенной в 10 л воды. Достаточно внести по 0,5 л состава под куст.

После сбора урожая клубнике необходимо восполнить потерю питательных веществ, а также нарастить корневую систему и зеленую массу. Лучше всего использовать биогумус:1 стакан удобрения растворяют в 10 л воды, настаивают сутки и разводят пополам с водой. Можно внести 2 ст. л нитрофоски и 1 ч.л. сульфата калия на те же 10 л воды. Подойдет для подкормки и обычная древесная зола (100 г на 10 л воды). Любой из этих составов вносят под куст в количестве 0,5 л.

Осенью землянику также надо подкормить. Удобрения повысят иммунитет растений, помогут легко перезимовать и быстро возродиться к жизни весной. Советуем использовать следующие средства:

  • 1 кг коровяка, 2 ст. л суперфосфата и 1 ст. золы развести в 10 л воды.
  • 2 ст. л нитроаммофоски, 30 г сульфата калия и стакан золы также на 10л воды;

Под каждый куст внести до 0,5 л раствора.

Садовая земляника очень отзывчива на подкормки, и если не забывать вовремя вносить удобрения, она отблагодарит обильными урожаями крупных ягод отменного вкуса!