Крыжовник: разнообразие сортов и агротехника выращивания

Крыжовник - одна из самых любимых и традиционно выращиваемых в России ягодных культур. Этот колючий кустарник упоминается в русских летописях, датированных еще XI веком. Растение родом из Западной Европы и Северной Америки отлично адаптировалось к условиям холодного климата, благодаря чему его можно встретить дикорастущим в лесах даже северных областей.

Многие века крыжовник пользовался популярностью и в других странах. Больших успехов в селекции этой культуры достигли английские садоводы, которые к середине XIX века официально зарегистрировали порядка 1000 сортов. Многие из них были завезены и в нашу страну, где подвергались скрещиванию с местными растениями.

В советские времена крупные научные институты и небольшие селекционные станции неустанно работали над улучшением качества плодов крыжовника, повышению его урожайности, устойчивости к заболеваниям, уменьшению количества шипов на побегах. Селекционная работа по совершенствованию культуры не прекращается и сегодня. Огромное количество современных сортов не поддается точному подсчету. И теперь у российских садоводов есть прекрасная возможность приобретать в питомниках самые отборные, самые элитные сорта крыжовника, способные удовлетворить любые потребительские запросы.

Выбор участка и подготовка почвы для саженцев

Культура требовательна к хорошему освещению, недостаток солнца отрицательно скажется на количестве, размере и вкусе ягод. Кроме того, крыжовник не любит тяжелых глинистых почв, а близко подступающие грунтовые воды способны быстро загубить растение. Почва должна быть рыхлой, дренированной, питательной, избавленной от сорных растений.

Большинство садоводов предпочитают осеннюю посадку саженцев, примерно за 4-6 недель до наступления серьезных заморозков. Если высаживать кусты по весне, то делать это лучше до момента распускания почек.

Саженцы, в зависимости от габаритов взрослого растения, располагают на расстоянии 1-2м. Крыжовник самоплоден, поэтому близкого соседства с другими сортами ему не требуется.

В обычную садовую землю обязательно добавляют 10 кг органических удобрений, 100 г древесной золы, 40 г сернистого калия и 50 г суперфосфата. Такой состав позволит кустику быстро прижиться на новом месте и укрепить свой иммунитет.

Секреты правильной посадки крыжовника

Перед посадкой или сразу после нее все побеги советуют укоротить, оставляя на каждом примерно по 5 почек. Саженец располагают не вертикально, а с небольшим наклоном. Корешки аккуратно расправляют, постепенно присыпают их землей, следя, чтобы не оставалось пустот. Завершают посадку обильным поливом.

В первые недели куст сильно не беспокоят, лишь следят за влажностью почвы и осторожно удаляют сорняки. Следует помнить, что корни у крыжовника располагаются поверхностно, и при механической обработке почвы их можно ненароком повредить.

Растения, высаженные осенью, благополучно укореняются и уходят на зимовку, не требуя дополнительного укрытия. Весенние саженцы мобилизуют силы для активного наращивания побегов и листвы, а задача садовода - помочь кустикам в их стремлении.

Уход и обрезка

Каждый год растениям потребуются по 2 подкормки. Первую проводят сразу после цветения, а вторую - после сбора урожая. В обоих случаях удобрения распределяют по приствольному кругу с аккуратной, неглубокой, заделкой в почву. "Комплексный обед" состоит из 10 кг перепревшей органики, 80 г суперфосфата, 30-40 г селитры и 10-20 г хлористого калия. В засушливый период растения нечасто, но обильно поливают.

Формировать кусты начинают со второго года после посадки. На первом этапе наполовину укорачивают скелетные ветви, удаляют корневую поросль. По мере наращивания боковых побегов следят, чтобы они росли наружу, а не вовнутрь. Основное плодоношение происходит на ветвях 3-6 - летнего возраста. Более старые ветви необходимо удалять. Важно каждый год проводить прореживание куста, чтобы не допустить загущения кроны.

Даже если растения выглядят вполне здоровыми и сильными, не лишними будут профилактические обработки от вредоносных насекомых. Опрыскивают кусты весной, до цветения, а при необходимости процедуру повторяют примерно через неделю после отцветания.

Большинство сортов крыжовника вступают в пору плодоношения уже на 3-4 год и способны радовать обильными урожаями не менее 20 лет.