Лапчатка: декоративные и целебные свойства

Чудесное растение лапчатка на нашей планете представлено 325 видами, среди которых есть однолетние и многолетние травы, полукустарники и кустарники. Ареал распространения рода очень велик и затрагивает практически все климатические зоны. Примерно половина видов произрастает на территории России и близлежащих стран.

Лапчатка – компактное растение с прямостоячими или ползучими стеблями, красивыми перистыми или тройчатыми листьями зеленого цвета, иногда с серебристым опушением. Цветки некрупные, но многочисленные, одиночные или собранные в соцветия, преимущественно желтого цвета, реже – белого, розового или пурпурного. Высота растений варьируется от 5 до 150 см.

Лапчатка снискала всенародную любовь не только за свое внешнее очарование, но и за целебные свойства, недаром ее латинское название Potentilla происходит от слова «potents» – «могущественный», «сильный».

Красота и неприхотливость

В декоративном садоводстве чаще всего используются многолетние кустарниковые виды лапчатки, на основе которых выведены сотни сортов и гибридов. Пышная ажурная листва великолепно подчеркивает очарование многочисленных цветков, простых или махровых, нежных или ярких оттенков, однотонных или многоцветных. Особо ценное качество лапчатки – продолжительное цветение, которое часто бывает непрерывным в течение всего срока вегетации.

Лапчатка – королева бордюров! Она настолько гармонично смотрится в рядных монопосадках, что ее редко используют в смешанных композициях, хотя она может украсить собой и альпийскую горку, и каменистый сад, и миксбордер. Из рослых кустарников, обладающих сильным ветвлением, можно создать живописную живую изгородь. Лапчатка легко переносит формирующую стрижку, благодаря которой крона становится более густой и плотной.

А как очаровательно выглядит волнистый цветущий ковер из почвопокровных сортов лапчатки на прибрежном склоне, между камнями или под деревьями в саду! Гибкие ползучие стебли со временем сильно разрастаются и полностью захватывают отведенную им территорию, изгоняя с нее сорняков-конкурентов.

Говоря о достоинствах лапчатки, нельзя обойти вниманием ее неприхотливость. Почти все виды и сорта нетребовательны к составу почвы, но лучше развиваются на плодородных, содержащих известь. Некоторые растения любят солнечные места, другие предпочитают полутень, но при этом большинство морозостойки и засухоустойчивы. Чтобы цветение лапчатки было обильным и продолжительным, кусты необходимо поливать и подкармливать, а почву рыхлить и освобождать от сорняков. Размножить растение можно любым способом: семенами, черенками, отводками или делением корневища.

Источник целебной силы

На протяжении многих веков лапчатка широко применяется в народной медицине разных стран, не обошли ее вниманием и современные фармакологи, разработавшие лекарственные препараты на основе этого растения.

Вопреки распространенному мнению, далеко не все виды лапчатки обладают лечебными свойствами. Менее всего ими наделены высокодекоративные гибриды, так горячо любимые садоводами. Наиболее ярко эти качества проявляются у некоторых природных, дикорастущих видов, таких как лапчатка гусиная, лапчатка белая или калган (прямостоячая лапчатка).

Лапчатка гусиная – невысокая ползучая травка, которую можно встретить возле рек, на лугах и вдоль дорог. Настои и отвары из этого растения хорошо помогают при болях и судорогах, повреждениях кожи и слизистых оболочек, ускоряют выздоровление при бронхите, кишечных расстройствах, облегчают состояние при желчно – и почечнокаменных болезнях. Молодую листву используют в свежем виде в качестве витаминной добавки к салатам.

Лапчатку белую можно распознать по обильным серебристым ворсинкам, плотно прижатым к поверхности всех частей растения, кроме верхней плоскости листьев. Произрастает в южных регионах, цветет весной мелкими белыми цветками. Настой белой лапчатки рекомендован людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы.

Любительница влажных низин и болот, лапчатка прямостоячая или калган обладает клубнеобразным деревянистым корневищем и мелкими желтыми цветками с четырьмя лепестками, что отличает ее от других видов. Настой корня калгана – сильное средство от многих заболеваний желудочно-кишечного тракта и суставов. Наружно препараты, содержащие лапчатку прямостоячую, применяют при любых, даже сильно запущенных, ранах, экземах, ожогах, язвах и иных поражениях кожи и слизистых оболочек.

Лапчатка кустарниковая или курильский чай, распространенная в культуре, также обладает природной целительной силой. Ее листва содержит примерно такое же количество витамина С, как и ягоды черной смородины. Собранные и высушенные летом листья лапчатки заваривают вместе с чаем и пьют настой как профилактическое и лечебное средство при простудах.