Лилейник: правила посадки и ухода

Эти неприхотливые растения станут украшением сада, при этом не создадут садоводам проблем в вопросах ухода. Лилия для ленивых – одна из народных характеристик лилейника. Другие его названия – красоднев, гемерокаллис.

Особенности растения

Лилейник относится к семейству Асфоделовых подсемейства Лилейниковых. Это корневищный травянистый многолетник родом из Восточной Азии. Он отличается прикорневыми широкими листьями, которые могут быть как прямыми, так и изогнутыми. Его мясистые, толстые корни помогают растению пережить засуху. Цветки крупные, шестираздельные, по несколько штук в одном соцветии, преимущественно в форме рассеченной воронки. Цветовой диапазон: от желтого и оранжевого, до красного и коричневого.

Греческое название рода Hemerocallis можно перевести как сочетание двух слов: «день» и «красивый». Это говорит нам об особенности цветения лилейника: каждый цветок распускается всего на 1 день и увядает. Одновременно на одном цветоносе цветет до 3 цветков. Цветение всего куста длится около 3 недель. В зависимости от сорта, высота его составляет от 30 см до 1 м. Плод представляет собой коробочку с тремя гранями, с семенами внутри. Соцветия дикорастущих и культурных сортов отличаются яркими оттенками, разной формой, поэтому растение популярно в ландшафтном дизайне повсеместно.

Тонкости выращивания

При всей своей энергичности и выносливости лилейник все же нуждается во внимательном обхождении. Выбирая место посадки, следует обратить внимание на места, открытые солнцу. Особой «любовью» к интенсивному теплу отличаются сорта светло-желтые, белые, пастельных оттенков. Частичная тень рекомендуется для красных, фиолетовых и других темноокрашенных сортов. Важно избегать соседства с крупными кустарниками и деревьями, корни которых способны составить красодневу опасную конкуренцию.

Лилейники выносят ветреную погоду благодаря гибким, устойчивым цветоносам. Идеальной почвой для них является рыхлый суглинок с богатой органикой. Глинистые и тяжелые почвы необходимо обогащать компостом, разбавлять песком, иначе вероятно гниение корневой системы. Предпочтительная кислотность почвы: 6 – 6,5pH. Если грунт на участке отличается высокой кислотностью, оптимальным вариантом станет внесение извести. Щелочные почвы корректируются при помощи торфа, низкокислотных органических добавок.

При поливе избегают застоя влаги. При таянии снегов обращают внимание на то, чтобы корневая шейка растения находилась выше уровня воды. Тут поможет предварительная посадка на приподнятые гряды, которая рекомендуется для холодных климатических районов с долгими зимами. Для южных земель, где летом наблюдается засуха, такой вариант посадки не подойдет.

Посадка

Растения к посадке подготавливают:

  • Удаляют мертвые корни;
  • обрезают листву на 15 см выше шейки;
  • корни замачивают в слабом растворе удобрения на несколько часов;
  • в воду для замачивания допускается добавить стимулятор роста («Корневин»).

При наличии на корневище ранок, места повреждения обрабатывают фунгицидом. Это позволит избежать бактериальной гнили.

Посадка осуществляется в просторную лунку, размер которой позволит корням расположиться просторно. Ямка должна иметь в глубину около 30 см для каждого отдельного куста. Со временем лилейник разрастется в диаметре до 1 м, поэтому расстояние между кустами следует обдумать заранее. На дно подготовленной лунки насыпают почвосмесь из перегноя, торфа, песка. Можно добавить суперфосфат, золу, калийно-фосфорные удобрения.

После этого в яму опускают корни так, чтобы под ними не было пустот. Затем засыпают на треть грунтом. Придерживая растение, поливают его водой, и только после этого досыпают остальной грунт. Чтобы не было задержки роста, корневая шейка растения должна находиться на глубине не более 3 см. Посадка осуществляется не меньше чем за 1,5 месяца до предполагаемых первых заморозков. Пересаживают лилейник в августе, разделяя кусты.

Уход

Растение не нуждается в трепетном к себе отношении. Поливать его нужно только при засухе, а подкармливать в зависимости от особенностей почвы на участке. Первую подкормку делают комплексными удобрениями весной, при отрастании листьев. Для этого минеральные гранулы просто рассыпают между кустами, затем закрывают тонким слоем почвы при помощи садовых граблей, поливают. Вторая подкормка осуществляется в августе, после месячного пика цветения. Многие цветоводы при этом отдают предпочтение «Кемира плюс».

Почву под кустами следует мульчировать, чтобы исключить уплотнение грунта над шейками корневища. Для этого используют крупный песок, который насыпают слоем в 2-3 см вокруг куста. Между растениями для этой цели используют торф, хвою, измельченную древесную кору, которые насыпают слоем до 10 см. Это повышает устойчивость к температурным изменениям, препятствует росту сорняков.

Использование в саду

Эстетическая польза растения очевидна: красивое, высокое, оно «радует глаз» большими зелеными листьями и высокими стеблями, на которых друг за другом распускаются крупные красивые цветы. Они отлично смотрятся как в ансамбле с другими растениями, так и в качестве одиночно растущего декора. Большинство представителей вида цветет в первые два месяца лета, что нужно учитывать, при обдумывании ландшафтного дизайна.