Лимонник китайский: выращивание и использование в оформлении сада

Слава о целебной силе лимонника давно вышла за пределы Китая, где расположен наиболее обширный ареал его произрастания. Впрочем, растет лимонник и в Корее, и в Японии, и на нашем Дальнем Востоке.Местные жители веками использовали листья, кору и плоды этого растения для восстановления физических сил, остроты зрения, мобилизации умственных способностей и повышения иммунитета. В конце 19 века о чудодейственном лимоннике узнали и европейцы, во многом благодаря русскому ученому-ботанику В.Л. Комарову, который во время научной экспедиции в 1895-1897 гг досконально изучил и систематизировал уникальную дальневосточную флору.

Описание и особенности растения

Лимонник китайский – листопадная сильноветвящаяся лиана с гибким стволиком диаметром до 2,5 см. Листья зеленые, снизу – сизоватые, чаще всего эллиптические с клиновидным основанием. Осенью листва становится желто-оранжевой или охряно-желтой. Весной или ранним летом лимонник цветет мелкими бело-розовыми цветками, ароматными и довольно привлекательными. К осени созревают плоды, внешне напоминающие ягоды красной смородины. Вкус и аромат плодов схожи с лимоном. Внутри каждой ягодки находятся два семечка, сохраняющие всхожесть только до предстоящей весны.

Лиана в природе вырастает до 14-15 м, вскарабкиваясь вверх по любой вертикальной опоре. Произрастающие в северных широтах, а также сортовые растения редко превышают в длину 4-5 м. Растение многолетнее, прекрасно выдерживает суровые условия климата, нетребовательно к составу почв, теневыносливо, светолюбиво, способно пережить кратковременную засуху, но гибнет в заболоченных местах. В пору плодоношения вступает на 4-5 год, хотя полноценные урожаи можно ждать лишь с 5-6 года после посадки.

Лимонник китайский в садовом ландшафте

Эту изящную густоветвистую лиану можно высадить возле стены здания, беседки, пустить виться по арке или любой другой вертикальной опоре. Ажурная зелень, распространяющая тонкий цитрусовый аромат, станет прекрасным пологом, защищающим от палящего солнца. Красив лимонник во время пышного цветения, но наиболее эффектен осенью, когда на фоне ровноокрашенной желтой листвы сияют алые гроздья плодов. В этот период живой арт-объект станет самым ярким и привлекательным элементом ландшафта.

Агротехника выращивания: посадка, уход, обрезка

Лучше всего приживаются саженцы 2-3 летнего возраста. Высаживают их в полутень или обеспечивают защиту от солнца в первые годы. Взрослея, растения тянутся к солнцу и не страдают от ожогов. Рекомендуется располагать в 1 метре друг от друга не менее 3 саженцев, чтобы обеспечить высокую урожайность.

В посадочные ямки диаметром 50-70 см и глубиной 40 см укладывают дренажный слой, а засыпной грунт обогащают компостом, перегноем в равных частях, добавляют 200 г суперфосфата, 500 г золы. При посадке корневую шейку не заглубляют, оставляя ее на уровне земли. После полива саженцев почву мульчируют торфом.

В первый год лимонник не подкармливают, регулярно умеренно поливают, проводят поверхностное рыхление почвы с удалением сорняков. В сухую погоду рекомендуется опрыскивать листву. Образующиеся молодые побеги подвязывают к опоре.

На следующий год лианы усиленно подкармливают, начиная с апреля. Как только сойдет снег, в приствольном круге рассыпают по 20-30 г аммиачной селитры и мульчируют почву листовым перегноем. В летние месяцы каждые 2-3 недели поливают растения настоем коровяка (1:10)или птичьего помета (1:20). Осенью, когда растения сбросят листву, полезно внести по 20 г суперфосфата и по 100 г золы с заделкой в почву на 7-10 см.

Когда лимонник вступит в пору плодоношения, ему потребуется усиленное питание. Весной под каждое растение необходимо внести 40-50 г нитрофоски, после цветения выливают по ведру перебродившего коровяка, а осенью меню разнообразят 60 г суперфосфата, 40 г сернокислого калия, и каждые 2-3 года осторожно перекапывают приствольные круги, внося в почву примерно по 5 кг компоста.

По мере роста побегов их подвязывают к опорам или шпалерам веерообразно. В возрасте 4-5 лет лимонник формируют, оставляя основу куста из 3-6 наиболее сильных побегов, остальные удаляют. У взрослых растений старше 15 лет малопродуктивные побеги вырезают, замещая их самыми лучшими из молодой поросли. Обрезку проводят после листопада.

На зиму прикрывают только саженцы 1-2 года, присыпая их сухой листвой. Дважды перезимовавшие растения в укрытии не нуждаются.