Лох серебристый: украшаем сад с пользой

Лох серебристый – декоративно-плодовый кустарник до 4 метров высотой с раскидистой кроной и листвой удивительного металлического оттенка. Среди российских садоводов это растение пока не пользуется большой популярностью, но большинство специалистов в области ландшафтного дизайна считают его очень перспективным. У этого кустарника с таким смешным названием есть масса серьезных достоинств. О них мы сегодня и постараемся рассказать поподробнее.

Декоративность

Лох серебристый – одно из красивейших листопадных растений, покоряющее сердца садоводов с первого взгляда. Живописная густая крона с изящно изогнутыми ветвями способна украшать сад даже зимой, но главное украшение лоха – это, конечно, его листва. Крупные, до 8 см, глянцевые, овально-заостренные листовые пластины мерцают на солнце серебристыми бликами. Окраска листвы может быть как с преобладанием зеленовато-серого оттенка, так и светло-стального. Листья не меняют окраску в течение года, сохраняясь на ветвях до поздней осени.

Цветение лоха также весьма привлекательно, особенно для пчел и других насекомых. Желтоватые колокольчики образуются небольшими группами в пазухах листьев и источают тонкий медовый аромат. Лох - один из бесценных медоносов. Мед, полученный из нектара, собранного с этого кустарника, не только приятен на вкус, но и обладает выраженными целебными свойствами, к тому же он не вызывает аллергию даже у детей.

Плоды – круглые мелкие, до 1 см, костянки, плотно сидят на ветках, словно жемчужные бусины. По мере созревания они меняют свою окраску на кораллово-красную, оранжевую, желтую или темно-бурую, в зависимости от разновидности растения. В сочетании с серебристой листвой ягоды смотрятся как рождественские украшения, которые также долго не опадают, нередко остаются на голых ветвях до середины зимы.

Лекарственные свойства

Все части растения давно и успешно используются в народном целительстве, лечебные свойства компонентов сока лоха подтверждены и официальной медициной. Он содержит витамин С и целый ряд микроэлементов, дубильные вещества, эфирные масла, стероиды, алкалоиды, флавоноиды, кумарины и другие. Наибольшая концентрация полезных и пищевых веществ содержится в ягодах. Они съедобные, имеют сладкий, слегка терпковатый вкус, но в свежем виде их мало употребляют из-за довольно крупных косточек.

Листья лоха серебристого обладают прекрасными ранозаживляющими и обеззараживающими свойствами. Чаи и настои из листьев применяют как жаропонижающие, отхаркивающие и антигельминтные средства. Они прекрасно снимают боль при ревматизме и радикулите. Цветки помогают при гипертонии, нарушениях со стороны сердечнососудистой системы. Кора растения используется при расстройствах кишечника.

Все препараты, получаемые из лоха, нетоксичны и не аллергены, оказывают мягкое действие и не противопоказаны даже детям.

Неприхотливость в уходе

Лох серебристый – солнцелюбивое, засухоустойчивое, морозостойкое растение, которое не доставляет хлопот при выращивании. Кустарник нетребователен к почвам, хотя предпочитает рыхлые, в меру питательные, не слишком кислые суглинки. В первый-второй годы после посадки требует регулярных поливов, а взрослые растения отлично справляются с жаждой, добывая влагу самостоятельно с помощью хорошо разветвленной корневой системы.

Единственная неприятность, которую может доставить лох – активное образование корневой поросли, с которой садоводам приходится бороться каждый год. Однако она же является прекрасным материалом для размножения этого растения. Один раз купив саженец лоха, через несколько лет из его отпрысков можно получить множество молодых кустиков, из которых легко формируются живые изгороди. Кустарник отлично переносит стрижку, и при желании, его кроне можно придать любую форму. Правда, скорость роста лоха невысока, примерно 15 см в год, но при хорошем уходе и подкормках он может вырасти до 50 см за сезон.

Молодые растения на зиму прикрывают лапником и окучивают снегом, взрослые лохи хорошо переносят морозы до – 40 градусов без укрытия.

Широкие возможности для зеленого строительства

Лох серебристый прекрасен сам по себе, высаженный посреди газона. Но намного более интересно он смотрится в компании с другими растениями, особенно имеющими разноцветную листву. Серебристый оттенок лоха контрастно сочетается с зеленой, желтой, пурпурной или оранжевой листвой кустарников и деревьев, великолепно смотрится рядом с хвойниками. Любая композиция с лохом будет смотреться очень выигрышно, но следует помнить о его активном разрастании и вовремя срезать молодую поросль.