Лучшие сорта съедобного боярышника. Как вырастить вкусные ягоды

Боярышник сложно назвать кустом, скорее это и дерево-куст, так как в природе существуют виды, которые вырастают настоящими исполинами, до 12 метров в высоту. Но все же самые часто встречающиеся размеры это 3-6 метров.

Название растение получило благодаря легенде о девушке, которая любила боярина и хранила ему верность, не поддаваясь на посягательства со стороны богатого купца. Чтобы сохранить свою девичью честь, девушка попросила куст защитить ее, и он принял в себя ее душу.

Словно в подтверждение этой легенды каждую весну боярышник покрывается большим количеством мелких белых цветочков.

Кустарник этот может быть декоративным, плодово-декоративным и плодовым. Сегодня мы поговорим о плодовых сортах.

Полезные свойства боярышника

Ягоды боярышника употребляют в пищу в основном потому, что они считаются очень полезными. И правда, по своим лечебным свойствам он не хуже шиповника. Плоды полные рекордсмены по содержанию витамина С, а также витаминов А и Р. Также в составе важные кислоты: кратеговая, винная, урсоловая. Кроме того, в этих красивых яблочках содержится ацетилхолин, пектин и дубильне вещества. Пектин очищает организм от токсинов и тяжелых металлов. Витамин С налаживает обменные функции, укрепляет иммунную систему. Витамин А восстанавливает зрение и активизирует процесс кровообращения.

Регулярное употребление райских яблочек в разном виде:

  • налаживает сон;
  • снимает стресс;
  • улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  • налаживает мозговую деятельность;
  • нормализует давление;
  • улучшает работу поджелудочной железы;
  • обеспечивает отток желчи;
  • решает проблемы со стулом;
  • снимает воспаления;
  • расширяет сосуды.

Боярышник является одним из основных ингредиентов в лекарствах от гипертонии, стенокардии, аритмии, а также различных нервных расстройств.

Основные виды

Крупноплодные сорта боярышника принято называть райскими яблочками. Плоды этого куста считаются очень полезными. Из них не только готовят варенья и джемы, они широко используются в медицине.

В российских условиях растет несколько видов плодового боярышника:

  • Канадский. Отличается ягодами красно-фиолетового оттенка. Мясистые и сочные, они имеют кисловато-сладкий вкус. Срывать их можно уже в середине августа, иногда даже раньше;
  • Зеленомясый. Очень ранний сорт, плоды готовы к употреблению уже к концу июня. Но остаются до конца лета на ветках, поэтому их можно срывать и употреблять в пищу. Отличаются они тем, что несмотря на темную черно-бордовую шкурку, внутри зеленые;
  • Китайский. Ягоды до 18 г с кисло-сладким вкусом. Высокие декоративные свойства как во время цветения, так и при появлении красных плодов. На стеблях длинные шипы;
  • Восточный. Высокое деревце, почти 6 метров в высоту. Без шипов. Плоды вкусные, крупные, оранжевого цвета.

Эти виды хорошо приживаются в российском климате, дают почти всегда хороший урожай.

Правила ухода

Крупноплодные виды боярышника являются неприхотливыми растениями, поэтому сложный уход им не требуется. Расти они могут как в тени, так и на солнце, могут соседствовать с шиповником.

Для хорошего урожая не стоит высаживать куст на сквозняке. Также очень важно сажать на возвышенности или создавать хороший дренажный слой, так как растение не любит застои влаги.

В период засухи боярышник требует регулярного полива. Дважды в год нужно проводить санитарную обрезку. Если вы хотите, чтобы куст не только приносил урожай, но и красиво выглядел, нужно его формировать. Также нужно осматривать растение, чтобы не пропустить появления вредителей.

Если вы видите, что боярышник явно отстает в развитии, его можно подкормить. Для этого выбираются натуральные удобрения, например, настои из сорняков, в них содержатся все необходимые витамины. Также дополнительную подкормку можно провести на стадии образования ягод.

Получить красивое растение, которое дает богатый урожай, несложно. Главное соблюсти основные правила посадки и ухода, а после много лет наслаждаться вкусными и полезными ягодами.