Наперстянка: красота, не требующая жертв

Любой садовод старается украсить свой участок цветами, но не у всех есть возможность уделять им много внимания. Между тем, есть немало растений, которые невероятно красиво цветут и при этом довольствуются малым. Среди них – скромная и прекрасная наперстянка (дигиталис). Большинство видов произрастает в теплых широтах Европы и Азии, в Северной Африке и на Канарских островах. Среди них есть травянистые однолетние, двулетние, многолетние растения и полукустарники. Несколько видов окультурены еще в 16 веке, а наперстянка пурпурная – намного раньше.

Описание и особенности растения

В той или иной степени все растения этого рода ядовиты и одновременно обладают целебными свойствами. В частности, наперстянку долгое время использовали для получения единственного и незаменимого лекарства от хронической сердечной недостаточности. Любители декоративных растений оценили изящную красоту, продолжительное цветение и неприхотливость наперстянки.

Двулетние и многолетние виды в первый год образуют розетку прикорневых листьев. Листовые пластины крупные, треугольные, светло-зеленые с оливковым оттенком, шершавые, слегка морщинистые, с четко видимыми прожилками. На второй год наперстянка выпускает цветоносные длинные прямые стебли с линейно-ланцетными заостренными листьями, покрытыми снизу волосками. В верхней части стебля образуется колосовидное соцветие с колокольчатыми желтоватыми или пурпурнымицветками, расположенными в один или несколько рядов. Цветовая палитра сортовых растений очень разнообразна, в ней нет только голубых и синих цветов.

Высота растений от 30 до 150 см, при этом длина соцветий может составлять более половины от высоты стебля. Цветение начинается во второй половине июня и длится до конца августа.

Интересный факт: цветки наперстянки многие насекомые используют в качестве уютного домика для ночлега. Внутри колокольчиков температура воздуха несколько выше, чем на улице, поэтому «постояльцы» спасаются в них от холода.

Выращивание и уход

Наперстянка очень вынослива, ей нипочем морозы, засухи и даже весенний застой талых вод, однако, если почва слишком долго не просыхает, растения могут не зацвести. К освещенности тоже особых претензий нет, хотя наиболее крупные цветки образуются на солнечном месте с частичным затенением. Чтобы растение лучше развивалось, рассаду лучше всего высаживать в рыхлую, аэрированную, плодородную почву по схеме 10х15-20 см, а лучшее время для посадки – вторая половина мая. От поздних ночных заморозков саженцы лучше укрывать на ночь.

Уход за наперстянкой необременителен: удаление сорняков, рыхление почвы, поливы в сухую погоду. Если почва недостаточно питательна, растения можно подкормить комплексными удобрениями 1-2 раза за сезон. Чтобы продлить цветение, рекомендуется вовремя удалять увядшие цветки и сухие цветоносы. Многолетние виды со временем оголяют корни, и их следует присыпать компостом или торфосмесью.

На зиму все стебли срезают, а розетки наперстянки первого года желательно прикрыть лутрасилом или лапником.

Размножение наперстянки

В созревших после цветения коробочках содержатся многочисленные, очень мелкие, семена. Как правило, они отличаются хорошей всхожестью без всякой подготовки. Высевают их прямо в открытый грунт весной, в землю не заделывают, а лишь слегка присыпают сверху. Чтобы ускорить прорастание, грядку прикрывают лутрасилом. Между рядками сохраняют довольно большое расстояние, в 40 см, чтобы рассаде не было тесно.

На первом этапе сеянцы развиваются крайне медленно, поэтому пикировку производят только через месяц-полтора. Растения рассаживают с дистанцией 5 см, а когда рассада окрепнет, ее переносят на постоянное место.

Выращивание наперстянки из семян – дело хлопотное, поэтому многие садоводы предпочитают весной приобретать готовую рассаду.

Использование в ландшафтном дизайне

Очаровательная наперстянка прекрасно вписывается в сады разных стилей, особенно гармонична в ландшафте стиля «кантри». Высокие растения хороши в линейных посадках и миксбордерах, на переднем плане высоких лиственных кустарников и хвойных растений, точечными куртинами в свободном расположении. Средние и карликовые сорта эффектно украсят рабатки и бордюры. Наперстянка может стать центром цветочной композиции на клумбе, окруженная меньшими по размеру растениями. Крупноцветковые сорта прекрасно смотрятся в высоких вазонах, которые можно расставить на открытой террасе, в зоне патио, а также в любом месте сада.