Облепиха: природный лекарь и украшение участка

Иногда бывает так, что люди не замечают и не ценят богатств, которыми их щедро наделяет природа. Так произошло и с облепихой, которую долгие столетия в нашей стране считали чем-то обыденным, малопривлекательным, пригодным разве что для высаживания по периметру участка в качестве колючей изгороди. О том, насколько полезно это дерево, знали лишь сибирские шаманы да народные целители из далеких деревень. Возможно, благодаря им, в середине прошлого века облепихой заинтересовались советские врачи, которые стали использовать вытяжки, настои из листьев и ягод как мощные витаминные средства в терапии. И уже гораздо позднее, в 70-х годах 20 века, началось изучение свойств этого растения, и «сибирская колючка» была официально включена в фармакопею – медицинский справочник лекарственных средств и рецептур.

Полезные свойства растения

Облепиха – настоящее природное сокровище! Одни только ягоды содержат очень широкий спектр витаминов: А, С, В1, В2, В3, В6, В9, Е, РР, Н, а также целый ряд микроэлементов, аминокислоты, каратиноиды, сахара, флавоноиды, эфирные масла, жирные масла, включающие незаменимые и заменимые органические кислоты в высоких концентрациях. В коре и листьях так же обнаружена целая аптека: аскорбиновая кислота, алкалоид гиппофаин, порядка 10 дубильных веществ, жирные масла, состав которых отличается от масел семян и плодов.

Лекарственные препараты из облепихи используются при лечении сердечнососудистых заболеваний, диабета, артритов, экзем и других повреждений кожи. В народной медицине с помощью этого растения также оздоравливают печень и желудочно-кишечный тракт. Широко используется облепиха в косметологии и парфюмерной промышленности.

Облепиха в саду

Сегодня это растение весьма популярно у дачников и садоводов. Интересно оно не только бесценными янтарными ягодами с неповторимым вкусом и ароматом, но и живописной внешностью. Раскидистый кустарник или деревце до 3-5 м высотой привлекает своей формой и цветом листвы. Листочки узкие, сверху сизовато-зеленые, нижняя плоскость серебристо-белая, иногда чуть желтоватая. При малейшем ветре деревце начинает играть переливами оттенков, сверкая на солнце перламутровыми бликами. Ближе к осени оно наряжается в яркий наряд. Ягоды, словно желтые, оранжевые или почти красные бусины, сплошь покрывают ветви, сидя на очень коротких плодоножках, из-за чего облепиха и получила свое название.

В саду облепиха хороша в небольших моногруппах или в компании декоративных кустарников. Органично смотрится на фоне высоких деревьев, отлично декорирует заборы и постройки, сама может играть роль живой изгороди, практически непреодолимой благодаря длинным и острым шипам. При всех своих достоинствах облепиха еще и крайне неприхотлива, редко болеет, выдерживает морозы до – 50 градусов.

ВАЖНО: облепиха - растение двудомное, и чтобы получить урожай, необходимо высаживать как минимум одно мужское дерево неподалеку от женских. Различить их можно по почкам: женские маленькие, с двумя кроющими чешуйками, мужские заметно крупнее, внешне похожи на шишечки с 5-7 чешуйками.

Трудности сбора урожая

Есть у этого чудо-дерева один существенный недостаток: очень сложно, а порой и травмоопасно собирать ягоды. Острые колючки способны нанести серьезные повреждения незащищенной коже рук, а в перчатках эту ягоду не возьмешь – тонкая оболочка легко рвется, ягода мнется и истекает соком. Народные умельцы изобрели разные инструменты, позволяющие «соскабливать» ягоды с веток, но даже такой способ не гарантирует потери части урожая.

Смекалистые сибиряки добывают янтарное «золото» не в сентябре, а гораздо позже, с наступлением серьезных морозов: ягоды превращаются в ледышки и легко отрываются при встряхивании веток.

Несмотря на всю труднодоступность ягод, не стоит отказываться от посадки саженцев облепихи на своем участке. В последние годы селекционерам удалось добиться немалых успехов в работе с этой культурой. Сегодня в питомниках можно приобрести сорта, отличающиеся малошипностью, крупноплодностью, улучшенными вкусовыми качествами ягод и легким, «сухим», отрывом их от веток.