Обрезка чайно-гибридных роз

Многие начинающие садоводы имеют негативный опыт выращивания чайно-гибридных роз и считают это растение крайне капризным. Высаженные здоровые саженцы могут в первый же год обильно цвести, но со временем цветков образуется все меньше, они мельчают, а сам куст то и дело болеет. Среди множества причин такого явления главной можно назвать неправильную и несвоевременную обрезку роз. Во многом именно эта процедура помогает поддерживать здоровье растения, стимулировать рост новых цветоносных побегов, а в нужный момент - и тормозить нежелательные процессы.

Общие правила обрезки роз

  • Чайно-гибридные розы обрезают трижды в год: весной, летом и осенью.
  • Проводить операцию следует только качественным, остро заточенным секатором.
  • Места срезов необходимо обеззараживать антисептиком или садовым варом.
  • Угол среза стебля должен составлять около 45 °.
  • Проводить срез следует над почкой, направленной во внешнюю сторону от куста, отступив от нее примерно 4-5 мм, чтобы вырастающий из нее побег был направлен наружу, а не в центр куста.

Обрезка чайно-гибридных роз весной

Весенняя обрезка - самая важная для этой группы, она выполняет санитарную, омолаживающую и формирующую функции. Приступать к первому этапу следует сразу же после снятия укрытия или освобождения куста от снега.

Санитарная обрезка

Первым делом избавляются от почерневших и покрытых коричневыми пятнами побегов. Не стоит надеяться, что они со временем восстановятся - опыт показывает, что поврежденные ветви лишь провоцируют развитие заболеваний у всего куста. Обрезают их кардинально, "на кольцо" или до живой зеленой древесины без малейших пятен.

Омоложение куста

Следующий этап - омолаживающая обрезка, необходимая растению старше 2-х лет. Какими бы сильными ни выглядели 3-х летние ветви, они не смогут продуцировать здоровые цветоносные побеги, а будут лишь "разваливать" куст и вытягивать из него жизненные силы. Эти ветви легко узнать: они самые толстые, полностью одревесневшие, лишенные зеленой окраски и сухие на ощупь. Удалять их надо безжалостно! Причиной вырождения и даже гибели чайно-гибридных роз часто становится именно отсутствие ежегодной омолаживающей обрезки.

Случается, что даже при выполнении всех рекомендаций по обрезке многолетние кусты теряют свой пышный вид и слабо цветут. Вернуть их к жизни поможет радикальная весенняя омолаживающая обрезка, когда из всех ветвей выбирают 2-3 самые сильные, а остальные удаляют "на кольцо". После усиленной подкормки и полива стимулятором роста корней кустарник возродится к жизни и даст множество молодых побегов. Из них ближе к осени выбирают самые перспективные, которые и станут основой омолодившегося растения.

Формирование куста

Цель формирующей обрезки - придание растению формы чаши. Тонкие веточки, загущающие куст и растущие снизу скелетных ветвей, срезают. Из пересекающихся, трущихся ветвей-конкурентов оставляют наиболее сильный побег.

Летняя обрезка

В летние месяцы обрезка сводится к удалению отцветших бутонов до первого настоящего листа и укорачивают "слепые" нецветущие побеги до 2-3 листа. Не следует обрезать побеги замещения, идущие от корневой шейки. После первого цветения у чайно-гибридных роз укорачивают все побеги на 20 см. Также летом контролируют густоту куста, удаляя веточки, растущие внутрь его.

Осенняя обрезка

Перед укрытием чайно-гибридных роз на зиму проводят щадящую обрезку, вырезая только слабые, невызревшие побеги и самые молодые, пусть и сильные, ветви первого года с еще красной корой. Все они с большой долей вероятности не перенесут зимних морозов и значительно ослабят куст к весне.