Обриета: выращивание и размножение

Обриета – очаровательное почвопокровное растение, достойное украсить собой любой приусадебный участок. В природе произрастают 12 видов этого рода, все они активно культивируются. Наибольшей популярностью пользуется обриета дельтовидная, отличающаяся не только зимостойкостью, но и прекрасными декоративными характеристиками.

Особенности растения

Вечнозеленый карликовый травянистый кустарник до 15 см высотой со стелющимися восходящими побегами. Дельтовидные зеленые или слегка сизоватые листья с парой зубцов на каждой из сторон. Цветки простые, до 1 см в диаметре, собраны в рыхлые соцветия. Очень обильно цветет с конца мая на протяжении до 30 дней. Ближе к осени нередко зацветает повторно. Цветовая гамма – фиолетово-лиловая или пурпурно-синяя.

Требования к местоположению и почве

Обриета считается достаточно неприхотливой, однако для нее необходимо создать оптимальные условия. Это растение можно высаживать только на возвышенных солнечных местах, на легкую, хорошо дренированную почву. Предварительно ее необходимо полностью очистить от сорной растительности и хорошо взрыхлить. Удобрения можно не вносить, а вот известь или мел – обязательно нужны. Недопустимы посадки рассады на тяжелые, жирные, переувлажненные или закисающие глинистые почвы – растения погибнут сразу. В открытый грунт саженцы высаживают весной, после отступления ночных заморозков.

Советы по уходу

  • В первые недели неокрепшим растениям требуется кропотливый уход. Поливают обриетту очень осторожно, понемногу, отстоянной или дождевой водой, прогретой солнцем. Важно не допустить лишней сырости и в то же время не дать почве пересыхать. Взрослые растения поливают реже, в засуху – 2-3 раза в неделю. В идеале используют капельный метод полива.
  • После каждого полива землю слегка взрыхляют, удаляя заодно все сорняки. Очень полезно несколько раз за сезон проводить мульчирование мелким речным песком слоем в 3-5 см.
  • Если растения долго остаются ослабленными и не спешат отращивать побеги, можно подкормить их минеральными удобрениями для цветущих растений. Подкормку проводят только перед цветением, при необходимости повторяют процедуру в конце лета.
  • После каждого весеннего цветения растения коротко обрезают, чтобы стимулировать активное наращивание побегов и сформировать компактную куртину. После повторного, позднелетнего, цветения проводить обрезку не следует.
  • Обриета хорошо зимует под снегом и даже осенние заморозки не влияют на зелень листвы, но на зиму ее всеже рекомендуют присыпать сухими листьями или накрыть лапником.

Размножение

Размножают обриету семенами, черенками и делением кустов. При семенном способе не всегда удается сохранить сортовые признаки. Деление кустов можно проводить в любое время теплого сезона, но важно помнить, что пересадку обриета переносит с трудом, поэтому результат не гарантирован. Лучше всего для размножения использовать способ черенкования.

Черенки получают из срезанных после цветения стеблей. Высаживают их в парник или теплицу в хорошо прогретый увлажненный грунт, состоящий из равных долей песка и торфа. Приживаемость не слишком высока, до 25%, но недостатка в посадочном материале нет, несколько черенков обязательно укоренятся. В конце августа их можно будет переносить на постоянное место.

НА ЗАМЕТКУ: Наиболее пышно разрастаются и цветут растения первого года. Со временем куртины становятся более рыхлыми, цветут не так обильно. Чтобы красота сохранялась как можно дольше, каждый год рекомендуют старые растения частично или полностью заменять новыми, подсаживая укорененные черенки.

Очень многие садоводы мечтают увидеть на своем участке разноцветные «полянки», яркие «подушки», колоритные «водопады», как на картинках из глянцевых журналов. Продавцы уверяют, что эти садовые обитатели совершенно нетребовательны, разрастаются буквально на глазах и даже сами избавляются от сорняков, но на деле все оказывается далеко не так радужно. Хрупким маленьким саженцам необходима особая забота и постоянный уход - одна прополка чего стоит! Только ваша любовь, терпение, трудолюбие и вера в мечту принесут заслуженный успех, а мы надеемся, что наши советы по выращиванию обриеты окажутся вам полезными.