Оптимальные условия для тепличных огурцов

Всем известно, что огурцы - теплолюбивые растения. При недостаточном количестве теплых солнечных дней, что характерно для большей части территории России, получить достойный урожай огурцов на открытых грядках весьма проблематично. Поэтому самый надежный способ выращивания этой культуры - тепличный или парниковый.

Особенности и потребности огурца

Травянистое однолетнее растение из семейства Тыквенных в диком виде произрастает в тропических и субтропических районах Индии, у подножия Гималайских гор. Историки считают, что культурное разведение этого овоща длится уже около 6000 лет.

Огурец представляет собой стелющуюся лиану с шершавым, довольно крепким, стеблем, такими же шершавыми пятилопастными широкими пластинчатыми листьями и тонкими усиками на концах стеблей, с помощью которых растение может цепляться за вертикальную опору. Длины лианы составляет от 1,0 до 2,5 м. Первые цветки распускаются в пазухах нижних листьев, затем, по мере отрастания стебля, бутоны образуются выше. Для получения плодовых завязей огурцам требуется перекрестное опыление, и здесь на помощь растению спешат пчелы и другие насекомые. Через некоторое время можно наблюдать довольно быстрый рост продолговатых удлиненных плодов зеленого цвета с колючей или гладкой кожицей, сочной мякотью и рядами небольших мягких семян. В пищу употребляют нежные плоды, не достигшие полной зрелости.

Сроки и правила высадки огурцов в теплицу

В хорошо оборудованной теплице огурцы можно выращивать круглый год, чем и занимаются многие сельхозпредприятия. На дачных участках, в основном, возделывают культуру только в теплый сезон. Для посадки используют крепкую, здоровую рассаду огурцов возрастом 23-27 дней. К этому моменту даже ночью в теплице должна поддерживаться температура не ниже 18 градусов, от этого зависят и сроки высадки рассады в каждом конкретном регионе.

Чаще всего используют рядный способ расположения растений, соблюдая дистанцию между рядами в 50-60 см, а между лунками - не менее 30 см в зависимости от сорта. Каждую лунку заправляют смесью земли, перегноя, торфа с добавлением суперфосфата и калийной соли по 5-10 г. Следующий шаг - обильный полив почвосмеси теплой водой до состояния кашицы. В эту "жижу" помещают кустики, стараясь переваливать корни вместе с комом земли. Завершают посадку мульчированием почвы вокруг каждого растения.

Важно направить рост растения вверх, а для этого понадобятся вертикальные шпалеры или подвязка лиан с помощью плотной тесьмы. Нижний ее конец формируют в виде петли, закрепленной над 3-4 листьями лианы. Верхний фиксируют на горизонтально натянутой проволоке или привязывают непосредственно к элементам конструкции теплицы.

Здоровый микроклимат - здоровые растения

Во время активного роста лиан и до начала плодоношения огурцам необходим следующий температурный режим:

  • в солнечные дни от 22 до 24 градусов;
  • в пасмурную погоду от 20 до 22 градусов;
  • ночью 17 - 18 выше нуля.

С появлением первых плодовых завязей эти показатели увеличивают еще на пару градусов.

Регулирование температуры воздуха в теплице или парнике возможно несколькими способами:

  • проветриванием;
  • плотным закрытием форточек, дверей, пленочных пологов и т. д.;
  • защитой от палящего солнца с помощью притенения или покрытия стекол теплицы побелкой, которая легко смоется при первом же дожде.

Нельзя допускать резких перепадов температур, но особенно губительно действует на корневую систему огурца охлаждение почвы до +16 градусов и ниже. Если появилась угроза ночных заморозков или резкого снижения температуры воздуха, опытные садоводы утепляют грядки толстым слоем мульчи, ставят в теплицу емкости с горячей водой и даже устанавливают электрообогреватели.

Не стоит забывать и о регулярных поливах почвы. Для этого следует использовать чистую воду комнатной температуры. В первые недели после посадки и до начала плодоношения поливают лианы один раз в 2-3 дня, затем ежедневно или через день в зависимости от состояния почвы. Важно не допускать как переизбытка, так и недостатка влаги. Идеальная влажность воздуха для выращивания тепличных огурцов - 70-80%.

Обеспечивая огурцам наиболее благоприятные условия, можно минимизировать риски заболевания растений, добиться наиболее высоких урожаев и идеального качества плодов.