Основные болезни огурцов: причины и способы лечения

Огурцы – пожалуй, самая популярная овощная культура, и вырастить ее при наличии теплицы даже в северных регионах не представляет особого труда. Вместе с тем получить достойных урожай могут помешать различные заболевания, характерные для этого растения. Как распознать болезнь, и какие меры помогут с ней справиться, расскажем нашим читателям.

Самые распространенные заболевания

  • Мучнистая роса. Поражает растения в холодную и влажную погоду при избытке азота в почве и недостатке кальция. Проявляется белым налетом на листьях, быстро поражает растение, вызывая его гибель. Для профилактики следует поддерживать благоприятный микроклимат в теплице, во время дождей и холодов укрывать огурцы, растущие в открытом грунте. На ранних стадиях болезни помогает опрыскивание листьев противогрибковыми препаратами или молочной сывороткой, разведенной в воде 1:10.
  • Антракноз или медянка. На листьях появляются бурые пятна, которые увеличиваются в размерах, высыхают и рассыпаются. Грибок, вызывающий это заболевание, может находиться в почве или в непроверенных семенах. Для лечения используют бордосскую жидкость или препараты, содержащие серу. В целях профилактики рекомендуется соблюдать севооборот или регулярно заменять верхний слой почвы в теплице.
  • Бактериоз или узловая пятнистость. Болезнь можно распознать по серым угловатым пятнам с маслянистой поверхностью на нижних листьях растения. В дальнейшем бактерии попадают на плоды, которые искривляются и покрываются язвами. Предупредить бактериоз можно ежегодной заменой почвы, а в качестве лечения на ранних стадиях применяют 1% раствор бордосской жидкости.
  • Мозаичная болезнь - опасное вирусное заболевание, переносчиками которого являются тля и сорные растения. Листья огурцов желтеют, скручиваются и засыхают, а стебель покрывается глубокими трещинами. Поражаются также завязи и плоды. Чтобы избежать заражения, необходимо бороться с сорняками и насекомыми, а вылечить огурцы помогут препараты «Актар» и «Актелит».
  • К этой же группе заболеваний относятся мозаика крапчатая, зеленая и белая. Последняя особенно опасна, на ранних стадиях она проявляется появлением бугорками на листьях и плодах, которые превращаются в сухие пятна белесого оттенка. Болезнь передается через почву, семена и даже садовый инвентарь. При первых признаках можно попытаться остановить заразу опрыскиванием огурцов раствором молока с водой, но лучше сразу провести химическую атаку антивирусными препаратами.
  • Кладоспортоз или оливковая пятнистость – грибковая болезнь, способная за несколько дней погубить все растения на грядке или в теплице. Масляничные пятна покрывают все части растения, окрашивая пораженные участки в белесый цвет. Для профилактики необходимо проводить каждодневные проветривания теплиц, а избавиться от напасти помогают опрыскивания хлорокисью меди или бордосской смесью.
  • Корневая гниль – общее название целой группы бактериальных и грибковых болезней, поражающих корневую систему растения. Чаще всего они возникают во время сильной засухи и экстремальной жары, особенно если почва засолена. Растение буквально на глазах вянет и усыхает, не помогают даже поливы. Профилактика заключается в создании нормальных условий для огурцов и обработка растений фитоспорином.
  • Этот же препарат может помочь вылечить огурцы от склеротиниоза (белой гнили). При появлении на листьях и побегах светлой и пушистой плесени необходимо тут же удалить пораженные части растения, в противном случае плесень чернеет, а огурец быстро погибает.
  • Аскохитоз – грибковое заболевание, характеризующееся появлением на стеблях темных трещин и пятен, быстро распространяющихся по всему растению. Листья желтеют, усыхают, плодоношение останавливается. Споры грибков переносятся по воздуху от больных растений. Для лечения огурцов используются препараты «Ровраль», «Стробурин» и другие.