Основные грибковые болезни крыжовника: меры борьбы и профилактики

С заболеваниями крыжовника хотя бы однажды сталкивался каждый садовод, выращивающий эту культуру. Даже современные сорта с отличным иммунитетом не застрахованы от грибковых поражений.

Основные причины заболеваний крыжовника:

  • погодные факторы (холодное дождливое лето, очень теплое и дождливое лето, резкие перепады температур);
  • неудачно выбранное место для посадки саженца (близкое залегание грунтовых вод, недостаток солнечного света);
  • нарушение правил агротехники (сорная трава, отсутствие подкормок и рыхления почвы);
  • отсутствие своевременной обрезки и прореживания куста;
  • зараженная почва на месте посадки саженца;
  • заражение, принесенное извне (соседство больных растений, саженец, приобретенный у непроверенного продавца).

На садоводческих форумах и сайтах можно найти множество народных рецептов лечения грибковых заболеваний крыжовника, а в любом магазине товаров для дачи — большой ассортимент химических и органических средств, уничтожающих споры возбудителя.

Наиболее распространенные заболевания крыжовника и меры борьбы с ними

Мучнистая роса — настоящий бич крыжовника, встречается очень часто и повсеместно. Это грибковое заболевание, влекущее поражение листьев, побегов, плодов. В самом начале лета он проявляется белым рыхлым налетом на нижней стороне листовой пластины. Это колонии спор грибка, которые легко разносятся ветром или насекомыми, распространяя болезнь на другие растения. Если вовремя не принять мер по спасению крыжовника, через несколько недель все листья покрываются сероватым «войлоком» мицелия, становятся гофрированными, мельчают и опадают. Верхушки побегов искривляются, усыхают, покрываются сажистым налетом. Конечно, поражаются и ягоды на любой стадии зрелости.

При первых признаках белого налета на листьях растение тщательно и обильно опрыскивают любыми фунгицидами, стараясь обработать листья и с нижней стороны.

Ржавчина — еще одна распространенная грибковая болезнь. Поражает листья, цветки и завязи. Бокальчатая ржавчина проявляется в виде оранжево-бурых вздутий, столбчатая ржавчина — небольшими желтыми пятнышками на поверхности листа. Эффективное лекарство — фунгициды, но если до сбора урожая осталось мало времени, может помочь бордосская жидкость 1% раствор.

Антракоз также вызывается спорами грибка, избавиться от него довольно проблематично. Сначала на листьях появляются темно-бурые пятна с размытыми краями, затем они увеличиваются, сливаются и приводят к гибели и опадению листвы. Верхушечные листья, как ни странно, часто остаются незатронутыми болезнью. Одна из обязательных процедур при этом заболевании — тщательный, частый сбор и уничтожение пораженной и опавшей листвы, рыхление почвы и обработка куста раствором медного купороса 50 г на 1 л воды.

Септориоз беспощаден к листьям крыжовника. Сначала они покрываются небольшими круглыми пятнышками сероватого цвета с более темной окантовкой. Потом на этих пятнах образуются темные точки. Это не что иное, как очаги созревших спор грибка. Листья скручиваются, усыхают и опадают, а споры разлетаются далеко вокруг. Задолго до осеннего листопада куст оголяется почти полностью. Кроме уничтожения больных листьев и рыхления почвы, необходимо обрабатывать крыжовник фунгицидами. Замечено, что септориоз чаще поражает растения, которые испытывают недостаток марганца, цинка, меди и бора, поэтому не лишним будет подкормить кусты удобрениями с этими элементами.

Профилактика грибковых заболеваний

Позаботиться о здоровье крыжовника и о будущем урожае следует уже весной. Многие дачники еще по снегу, в апреле, обильно поливают кустарники кипятком, что не наносит вреда растениям, а убивает споры грибков заодно с яйцами насекомых-паразитов. Переболевшие прошлым летом кусты в обязательном порядке опрыскивают фунгицидами с момента распускания листьев и еще несколько раз в течение лета, строго следуя инструкции к препаратам. Соблюдение правил агротехники и прореживание крыжовника также помогут предупредить многие заболевания этой культуры.