Особенности посадки английских роз

Розы Дэвида Остина завоевали сердца садоводов всего мира не только своей изысканной красотой и широчайшей палитрой ароматов, но и выносливостью, устойчивостью к болезням, простотой выращивания.

В российских питомниках выращиваются, как правило, самые морозостойкие английские розы, которые успешно прошли испытания в условиях климата центральных и северо-западных регионов. Растущие в наших садах "остинки" ничем не уступают лучшим европейским односортникам, если обеспечить им надлежащие условия и заботливый уход. И первый шаг к успеху - это, конечно, правильная посадка английских роз. Лучшее время для этого - конец апреля или первая половина мая. Растения с закрытой корневой системой можно высаживать в конце лета или в начале осени.

Пространство для посадки

Большинство сортов роз Остина представляют собой довольно крупные, раскидистые кустарники с хорошо разветвленной корневой системой. Соответственно, необходимо обеспечить каждому саженцу достаточно большое пространство. Чтобы определить оптимальную дистанцию между кустами, достаточно знать высоту взрослого растения конкретного сорта, прибавить к ней 20-30 см, а полученное число и будет означать необходимое расстояние. Впрочем, практикуются и более тесные посадки английских роз, когда дистанция между саженцами сокращается почти вдвое. В этом случае кустарники будут соприкасаться кронами и даже переплетаться друг с другом, что вполне допустимо при создании цветущих изгородей, но создает определенные трудности при уходе.

Выбор места

Английские розы очень чувствительны к ультрафиолету. Под действием прямых солнечных лучей бутоны светлых оттенков очень быстро отцветают, а темноокрашенные блекнут и поникают. Лучше всего расположить розарий в полутени: для полноценного цветения им достаточно 4-5 часов на солнце в первой половине дня или ближе к вечеру. Стоит позаботиться и о защите роз от сквозняков, высаживая их неподалеку от стен зданий, заборов, плотных насаждений кустарников.

Требования к почве

Для роз Остина подойдет самая обычная садовая земля, в меру питательная, рыхлая и увлажненная. При регулярных подкормках кустарник будет отлично себя чувствовать даже на скудных почвах. Единственное, чего не приемлют английские розы - это подтопление корней талыми или высоко стоящими грунтовыми водами. Ни в коем случае нельзя их высаживать в низинах.

Подготовка посадочной ямы

Для 1-2-х летнего саженца выкапывают яму глубиной 55-60 см, шириной 50х50 см и сразу же выстилают дно дренажным материалом толщиной слоя не менее 10 см. Плодородную почву смешивают с песком, компостом и торфом, можно добавить туда же перепревший навоз и золу или заменить их комплексными органоминеральными удобрениями для роз.

Подготовка саженца

Корни розы за несколько часов до посадки замачивают в воде с добавлением стимулятора роста. Слишком длинные побеги лучше слегка укоротить, оставив 3-4 почки на каждом. Если посадка осуществляется осенью, листья частично удаляют или срезают примерно 1/3 часть с каждого листа.

Технология посадки

Посадочную яму с частью подготовленного грунта хорошо увлажняют. Саженец помещают в яму, корни расправляют и засыпают почвосмесью. Каждый слой слегка утрамбовывают ладонями. Важно, чтобы место прививки было заглублено на 10 см. После посадки растение поливают и мульчируют приствольный круг. На первые несколько дней саженец желательно защитить от солнца, организовав навес.

Посадка английских роз - совсем несложное дело, а при заботливом уходе уже в текущем сезоне можно любоваться красотой первых бутонов. В полную силу растение вступает в четырехлетнем возрасте, но к этому моменту куст должен быть уже правильно сформирован путем грамотной обрезки.