Особенности выращивания тыквы через рассаду

Тыкву сажают разными способами. Она растет и при посадке семенами, и при посадке рассадным способом. Но дело в том, что эта культура теплолюбивая, поэтому при понижении температуры она может погибнуть. В северных районах вопрос о способе выращивания не стоит. Он может быть только рассадным. В огород высаживаются уже окрепшие растения, что повышает вероятность получить хороший урожай.

Когда сажать на рассаду

На огород тыкву начинают высаживать в промежуток времени, когда температура воздуха сохраняется в районе 20 градусов днем, а ночью не понижается ниже 15. Такой период в средней полосе наступает примерно в середине мая, а в северных широтах в начале июня. Высаживают в грунт рассаду, возраст которой не превышает 25 дней. Если она будет старше, то, скорее всего, не выживет в огороде.

Какой грунт выбрать

Если вы будете покупать готовый грунт, то выбирайте состав, специально предназначенный для тыквы. Если вы будете готовить смесь самостоятельно, смешайте листовой перегной, перегнившие опилки и торф в пропорции 1:1:2. Если вы будете высеивать семена в общий ящик, то на дно нужно положить опилки, а на них уже почвосмесь. Оставьте немного состава, чтобы добавлять ее сверху, когда рассада уже подрастет.

Какую тару выбрать

Растение плохо переносит пересадку, поэтому лучше всего высаживать ее в емкость, вместе с которой можно будет посадить на постоянное место. Это торфяные горшочки. Выбирайте достаточно вместительную тару, так как рассада в 3-4 недели уже большая.

Как подготовить семена

Подготовку начинают с калибровки. Для этого в воде разводят соль и помещают в раствор семена на 10 минут. Позже весь всплывший посадочный материал выкидывают, а остальной моют и сушат. После семена нужно обеззаразить, для этого их выдерживают в слабом растворе марганцовки. После этого их вымачивают в «Эпине», его можно заменить настойкой на основе древесной золы. Потом семена прогревают в теплой воде, в конце заворачивают в мокрую ткань и оставляют для прорастания, периодически смачивая ткань. Как только семена набухли, но еще не успели прорасти, положите их на 12 часов в холодильник. Потом достаньте и ждите, когда появятся маленькие ростки.

Посев

Процесс построен следующим образом: сначала берут контейнеры и наполняют на две трети, грунт увлажняют, в нем делают лунки, в которые помещают семена, которые сверху присыпают грунтом. Контейнеры с будущей рассадой ставят на солнечном окне. До появления всходов емкости прикрывают пленкой или стеклом. Всходы обычно появляются на четвертый день.

Выращивание

Для роста и развития молодым сеянцам нужна температура около 23 градусов днем и около 18 градусов ночью. Чтобы не дать рассаде вытянуться, сразу после того, как все семена дадут ростки, температуру нужно снизить на 4-5 градусов, а спустя неделю вернуть предыдущее значение. Полив требуется умеренный, но регулярный, чтобы грунт не пересыхал, но, и чтобы застоев влаги не было. 10 дневные ростки нужно подкормить. Для этого используется нитрофоска или раствор коровяка. Сеянцы сохраняют в тепличных условиях до высоты 20 см. После рассаду нужно обязательно закалить. Для этого ее выносят на улицу или балкон на 2-3 часа.

Высаживание в грунт

Как только грунт прогреется, теплая погода установится, можно пересаживать рассаду в грунт. Отличным местом будут грядки из-под фасоли, картошки, лука и других корнеплодов. А вот сажать тыкву на одном и том же месте, или после кабачков не стоит. Пересадка производится в пасмурную погоду. Первые дни ростки важно притенять.