Пион молочноцветковый: советы по посадке и выращиванию

Среди всех травянистых пионов молочноцветковые пользуются особенной любовью цветоводов. Это довольно неприхотливое растение с пышной копной перистых темно-зеленых листьев, упругими, вертикально стоящими, стеблями и крупными «помпонами» цветков, расположенными по отдельности или по нескольку штук. Корневище толстое, но хрупкое, хорошо накапливает влагу и разрастается, увеличивая диаметр куртины.

Молочноцветковый пион – родоначальник сотен сортов. Природный вид образует бутоны преимущественно белого, розового или бордового цвета, но селекционерам удалось значительно расширить палитру окрасок.

Высота растений, как правило, не превышает 120 см, а диаметр цветков нередко выходит за пределы 20 см. Наиболее ценные сорта характеризуются длительным и обильным цветением, безупречной формой бутонов, глубиной и чистотой оттенков, волшебным ароматом, сравнимым с розовым. Несомненными достоинствами пиона являются и его непритязательность к условиям выращивания, зимостойкость, способность расти на одном месте без разделения кустадо 5 лет и совсем несложные правила ухода. Многие народные целители отмечают еще и выраженные лекарственные свойства пиона, но большинству садоводов интересны, прежде всего, его декоративные качества.

Где и как посадить пион

Солнечное, незатопляемое место с окультуренными почвами – лучший вариант для посадки пиона молочноцветкового. Это растение выносит и затенение, но обильно цвести вряд ли будет. А вот излишек влаги приведет к загниванию корневища и гибели куста. Переизбыток питательных веществ в почве приведет к активному наращиванию зеленой массы в ущерб цветению, поэтому с подкормками важно не переборщить.

Желательно высаживать деленки ранней весной или осенью, когда среднесуточная температура не превышает 10 градусов. Это оптимальное условие для быстрой адаптации растения и усиленного развития корневой системы.

Посадочную яму, глубина и ширина которой должна составлять не менее 40 см, на 2/3 заполняют питательным грунтом (смесь садовой земли и компоста), добавляют 200 г суперфосфата и 60 г калийного удобрения. Эту питательную подушку присыпают слоем обычной земли, ею же засыпают деленки с почками таким образом, чтобы почки остались на глубине 5 см. Важно перед посадкой обильно увлажнить почву, а после посадки слегка уплотнить и мульчировать компостом или соломой. В первые недели необходимо поддерживать слегка повышенный уровень влажности почвы, после чего полив на время прекратить.

Уход за пионом

Подкормки следует начинать не раньше третьего года после посадки. Весной можно просто разбросать по поверхности почвы комплексное удобрение, например, 30-50 г азофоски, затем провести рыхление и полив.

Вторую подкормку проводят во время появления первых бутонов. Для этого подойдет любое удобрение для садовых цветов.

В августе под растения вносят калийно-фосфорные смеси, необходимые для наращивания объема корней и образования новых почек роста.

Поливают пионы редко, но обильно, частоту поливов увеличивают в период летнего зноя и продолжительной засухи.

На зиму всю надземную часть растения срезают, а особо теплолюбивые сорта дополнительно мульчируют сухим торфом и накрывают лапником.

Размножение пионов

На практике наиболее часто используются вегетативные способы размножения пионов, в частности, разделение куста или отделение части корневища с почками. Приступают к размножению в августе, используя в качестве материнского растения пион возрастом старше 5 лет. Эта процедура необходима и самому пиону, который без долгой пересадки или деления буквально «душит» сам себя, перестает цвести совсем или образует мелкие и невыразительные бутоны.

Первый способ размножения предполагает полное выкапывание растения и разделение корневища на отдельные сектора. Во втором случае достаточно только подкопать куст и срезать часть корня с 2-4 почками. Места срезов обязательно обеззараживают золой или специальными средствами дезинфекции из садовых магазинов. Полученные деленки слегка подсушивают на солнце, после чего высаживают на новое место, соблюдая все требования к посадке.

Правильно посаженное растение, несложный уход, соблюдение правил размножения позволят вашим пионам радовать вас эффектным цветением до 25 и более лет.