Почему болеет астильба

Астильба – популярное декоративное растение, особо ценимое за великолепный внешний вид, достаточно высокую зимостойкость, способность расти и цвести в затененных и влажных местах. По разным данным насчитывается от 25 до 40 природных видов и более 400 культурных сортов этого растения.

По многим параметрам астильбу можно считать идеальным садовым растением. Она не требует кропотливого ухода, при этом всегда смотрится очень привлекательно и позволяет декорировать самые невзрачные уголки на приусадебном участке.

В то же время многие садоводы отмечают ее высокую восприимчивость к заболеваниям.

Тревожные сигналы

О своем нездоровье астильба информирует нас следующими признаками:

  • Пожелтение листвы. Не стоит волноваться, если один-два листочка вдруг пожелтели. Это, скорей всего, связано с повреждением, частичным отрывом листа из-за порывов ветра или же растение, таким образом регулирует объем зеленой массы, избавляясь от лишнего. Другое дело, когда желтеет сразу много листочков, и их количество растет с каждым днем;
  • Высыхание, истончение, деформация всех частей растения, листья сворачиваются в трубочку или приобретают несвойственную им окраску и пятнистость;
  • Замедление или прекращение роста;
  • Скудное, нерегулярное цветение или полное его отсутствие.

Все вышеперечисленные признаки могут говорить о неправильном уходе за растениями или заболеваниях, вызванных различными патогенами.

Ошибки в агротехнике

Как уже говорилось, сортов астильбы сегодня очень много. Неопытные или невнимательные садоводы при покупке могут не обратить внимания на особые требования к агротехнике того или иного сорта.

Если растение плохо идет в рост или после зимовки долго не может восстановиться, возможно, вы приобрели нерайонированный сорт, которому просто не хватает тепла. Некоторым растениям необходимы другие по составу почвы, другой уровень освещения и так далее. Например, нельзя переоценивать влаголюбие астильбы и высаживать ее на заболоченных низинах, где стоит постоянная сырость. В таких условиях корни быстро загнивают, и растение гибнет.

На внешний вид астильбы могут повлиять и неправильные подкормки. Нехватка конкретных питательных веществ нередко приводит к замедлению роста, пожелтению листвы и даже к гибели растения. В то же время очень важно при подкормке не превышать рекомендуемую дозировку и соблюдать инструкцию по приготовлению состава.

Основные болезни и методы борьбы с ними

К сожалению, даже точное выполнение всех правил посадки и ухода за растениями не гарантирует их отменного здоровья. Случается, что астильба заболевает по вине вирусов, бактерий и грибков, а также из-за нашествия вредоносных насекомых. Чаще всего этот многолетник страдает от следующих заболеваний:

  • Гниль корней. Причина – механическое повреждение корневой системы или заболоченность почвы. Корни легко повредить при слишком глубокой обработке почвы, а также урон могут нанести грызуны. Растение следует выкопать, промыть корни, обрезать все, что подгнило, и обработать здоровые остатки дезинфицирующим средством, после чего пересадить куст на новое место;
  • Пятнистая мозаика листьев провоцируется вирусами, проявляется образованием на листовых пластинах ободков и пятен, скручиванием листьев. Спасет растение обработка специальными противовирусными препаратами;
  • Бактериальная пятнистость проявляется стремительным зональным почернением листвы и засыханием растения. Куст необходимо срочно опрыскать препаратами, содержащими медь;
  • Фитоплазменные инфекции распознать бывает очень трудно, поскольку они долгое время могут никак себя не проявлять, а потом внезапно растение погибает. Провоцировать эти заболевания могут различные патогены, причем заражение, как правило, происходит еще на стадии выращивания рассады в неблагополучных питомниках или частных хозяйствах. Поэтому покупать посадочный материал лучше только у проверенного производителя.

Борьба с вредителями

Большой урон растениям могут нанести и насекомые-вредители: слюнявая пенница, земляничная нематода, галловая нематода, листовая тля. Чтобы защитить астильбу от этой напасти, необходимо вовремя и регулярно проводить профилактические обработки растений инсектицидными препаратами. Если нападение все же произошло, необходимо срочно принимать меры: удалять и сжигать поврежденные листья и соцветия, после чего провести двукратную тщательную обработку растений.