Почему не цветут хризантемы? Как ускорить цветение?

Титул королевы осеннего сада беспрекословно принадлежит хризантеме. Ее выращивают за яркие эффектные цветы, которыми можно любоваться до самых заморозков. Но иногда красавица не оправдывает надежд – долгожданное цветение не наступает либо оказывается слишком скудным.

Причины отсутствия цветения

Затормозить образование бутонов способны различные факторы:

  • теснота;
  • неподходящий световой режим;
  • неправильный полив;
  • недостаток или избыток питательных веществ;
  • заболевания;
  • старение куста;
  • несоответствие условий требованиям сорта.

Теснота

Кусты хризантемы постепенно разрастаются, из-за чего со временем им может не хватать пространства. К тому же образуются условия, благоприятные для развития вредителей и болезней.

Чтобы предотвратить загущение посадок, необходимо пересаживать растения на новое место каждые 2-3 года. Расстояние между кустами должно быть не менее 40 сантиметров.

Световой режим

Если хризантема растет в тени, то она испытывает недостаток света и вытягивается, из-за чего не формирует бутонов. Еще одна причина – сбой биоритма из-за садовых фонарей. Растение решает, что еще не пришло время для цветения. Дело в том, что хризантема начинает образовывать бутоны, когда укорачивается световой день.

Полив

При недостатке влаги побеги хризантемы одревесневают и не завязывают бутонов. Но избыток увлажнения тоже нежелателен, так как может вызвать развитие грибков и различных вредителей, что не позволяет растению зацвести.

Питание

Если цветок растет на одном месте достаточно долго и не получает подкормок, то почва истощается, из-за чего в клетки растения не поступают нужные минеральные элементы (азот, фосфор, калий). Решить проблему поможет внесение органических или минеральных удобрений.

Но не стоит слишком увлекаться подкормками. При избытке питания хризантемы начинают «жировать» – кусты сильно разрастаются, покрываются красивыми листьями, но не цветут.

Рекомендуется удобрять цветы 2-3 раза в месяц: весной – азотными удобрениями, а осенью – фосфорными и калийными.

Болезни

Хотя хризантемы устойчивы к заболеваниям, при неблагоприятных условиях могут развиваться болезни (фузариоз, септориоз, ржавчина, мозаика, мучнистая роса, серая гниль), что препятствует цветению. Также на кустах могут поселяться вредители (тля, паутинный клещ, щитовка).

Чтобы избежать заражения, необходимо высаживать только качественную рассаду, не загущивать посадки, уничтожать насекомых, переносящих возбудителей болезней.

Старение куста

Со временем растения стареют и прекращают цвести. В такой ситуации поможет омоложение, которое наделит саженцы жизненной силой. Кусты выкапывают, разделяют на несколько частей и пересаживают на новое место.

Сортовые требования

При покупке хризантемы необходимо изучить требования сорта к условиям произрастания и сроки цветения. Некоторые экзотические растения могут плохо себя чувствовать в неподходящем климате, что исключает цветение.

Есть сорта, которые цветут слишком поздно и из-за погодных особенностей (ранних морозов) не успевают зацвести. Если у вас слишком поздний сорт, то можно пересадить его в горшок и занести в помещение, обеспечив подсветку.

Как ускорить цветение?

Чтобы ускорить закладку бутонов, можно воспользоваться специальными стимуляторами роста и цветения. Но использовать их нужно строго по инструкции, в точности придерживаясь дозировки.

Еще один способ – обрезка кустов. Она активирует разрастание куста и образование бутонов.

Можно попробовать «обмануть» цветок. Для этого в конце августа кусты в 5-6 часов вечера накрывают плотным материалом и оставляют до утра. Растение решит, что уже наступила осень, и начнет завязывать бутоны.

Если изучить особенности хризантемы и удовлетворить ее требования, то растение будет каждую осень радовать обильным цветением.