Подмерзание голубики: меры спасения и профилактики

Голубика – достаточно морозоустойчивая культура, выдерживающая кратковременное понижение температуры до – 40 градусов. И все же многие садоводы сталкиваются с проблемой подмерзания кустов, что негативно сказывается на урожайности.

Пострадать от морозов голубика может по следующим причинам:

Неправильно выбранное место для посадки. Высаживать кусты необходимо только на возвышенности, на солнечных и защищенных от ветра местах.

Недостаточная или чрезмерная кислотность почвы. Это показатель всегда должен находиться в пределах pH 3.8-4.8. Любое отклонение губительно для микоризы в корневой системе, а значит, растение недополучает необходимые питательные вещества, в результате чего зимостойкость его резко падает. Также необходимо при посадке вносить опилки, хвойный опад и верховой торф, что способствует жизнеспособности микоризы.

Неправильно подобранные сорта. В холодных регионах с коротким летом следует выращивать только раннеспелые, в крайнем случае, среднеспелые сорта. Позднеспелая голубика не успевает дать полноценный урожай, но самое главное, молодые побеги уходят в зиму не вызревшими и погибают.

Азотные подкормки во второй половине лета. Азот стимулирует наращивание зеленой массы, а потому его внесение уместно только в начальный период вегетации, тогда побеги успеют одревеснеть к осени.

Несвоевременная или неправильная обрезка кустов. Осенью, в период сразу после листопада, допускается только санитарная обрезка. Формировать кусты следует ранней весной.

Отсутствие слоя мульчи. Прикорневую зону обязательно мульчируют на зиму толстым, до 15 см, слоем торфа. Это не только убережет корневую систему от вымерзания, но и замедлит сроки весеннего цветения, а значит, цветки не пострадают от возвратных заморозков.

Молодые, неокрепшие растения необходимо укутывать на зиму агротканью. Это спасет кусты не только от морозов, но и от оттепелей, которые еще более пагубны для растений. Кроме того, спанбод защитит кору от солнечных ожогов.

Что делать, если голубика подмерзла

Прежде всего, кусты необходимо вовремя освобождать от укрытия. Делают это еще в марте, как только закончатся сильные морозы. При этом спанбод снимают постепенно, чтобы растение успело адаптироваться. В этот период страшны не столько заморозки, сколько яркое солнце, способное обжечь кору.

Затем следует провести санитарную обрезку, удаляя все почерневшие концы и поломанные веточки. Срез проводят на 1-2 см ниже поврежденного участка. Также срезают все побеги, растущие внутрь куста, и ветви, лежащие на земле.

Формируют голубику старше трехлетнего возраста. Куст должен состоять из двух крепких вертикальных ветвей и 4-5 более молодых побегов, растущих вверх. Нижний, горизонтальный, ярус лучше вырезать полностью. Все побеги укорачивают минимум на 1/4 длины. Важнейшая цель формирующей обрезки – создание пропорциональной, разреженной кроны и стимулирование ветвления верхней части побегов.

Голубике, сильно пострадавшей зимой, необходимо уделить повышенное внимание. Почву вокруг освобождают от мульчи, бережно рыхлят поверхностный слой и вновь мульчируют, используя хвойные опилки. При этом следует помнить, что свежие опилки хоть и закисляют почву, но вытягивают из нее азот. Поэтому при первой весенней подкормке (с началом активного сокодвижения) вносят двойную дозу азотистых минеральных удобрений.

Ослабленной голубике требуется постоянное умеренное увлажнение почвы.Важно при этом не переусердствовать, чтобы не допустить загнивание корней. Отрегулировав режим полива, вы вскоре увидите, как жалкий кустик превращается в мощное, полное сил, растение.

Голубика при хорошем уходе быстро восстанавливается после зимних неблагоприятных температурных качелей, и если на ней сохранилась хотя бы часть цветочных почек, она порадует вас скромным, но очень ценным урожаем.