Посадка клубники осенью

Клубника – вкусная ягода, которую можно сажать практически в любом регионе нашей страны. Несмотря не то, что растение достаточно прихотливо и капризно, оно дает отличный урожай, если строго следовать правилам посадки и ухода.

При посадке клубники осень – оптимальное время. Этот сезон максимально благоприятный, так как корни растения успевают получить достаточное количество влаги. Итак, как же правильно посадить клубнику, чтобы уже на следующий год лакомиться вкусной ягодой?

Выбор земли

Клубника растет не везде. Ей нужно достаточно много света и влаги. Низина или тень не подойдут. Отличной почвой служит песок или суглинок, так как они легкие и хорошо пропускают воздух. А вот глинистая почва или торф не подойдут. Глина – причина гниения корней, так как в ней скапливается лишняя влага, а доступ воздуха затруднен. А торф может вызвать заболевание под названием «фитофтороз», так как в нем слишком много фтора, который влияет не самым лучшим образом на растение.

Лучше всего перед посадкой клубники дать почве хотя бы год отдыха, но если это невозможно, то стоит выбирать участки, где до этого рос чеснок, редис, любая зелень, бобовые, луковичные цветы или капуста. А вот после картофеля, арбузов, дыни, томатов или огурцов клубнику лучше не сажать.

Подготовка грядки

Грядки начинают готовить за месяц до посадки. Для начала производится перекопка на глубину 30 см. Перед этим обязательно очистить землю от остатков прошлого урожая и любого мусора. После нужно внести перегной, если удобрение производится непосредственно перед посадкой, если есть возможность внести заранее, то можно вносить навоз. Если ничего из перечисленного у вас нет, то можно воспользоваться нитрофоской и нитроаммофоской. Под растения также вносится зола.

Как сажать

Посадка проводится в пасмурную погоду или вечером. Выкапываются лунки на глубину 25 см, расстояние между ними должно быть 30-40 см, а расстояние между рядами 60-70 см. Сильно заглублять растение не стоит, но и поднимать сильно тоже не нужно, так как корни могут подсохнуть.

Корни при посадке засыпаются сухой, а потом влажной землей, после клубнику нужно обильно полить. Также можно пролить лунки заранее, тогда после посадки полив не требуется.

После посадки подкормки уже не нужны, так как удобренная заранее почва – отличный источник полезных веществ, запаса которых хватит на всю зиму.

Преимущества осенней посадки

Среди основных достоинств:

  • хорошая приживаемость корней;
  • отличная подготовленность почвы к посадке;
  • широкий выбор мест для посадки, так как после уборки урожая все участки свободны;
  • достаточное количество влаги;
  • плодоношение уже следующей весной.

Чтобы растение прижилось, достаточно, чтобы до морозов оставался хотя бы месяц, тогда холод клубнике будет не страшен. Соблюдайте эти простые правила, и вы сможете полакомиться вкусными ягодами со своего огорода уже на следующий год.