Правила и способы обрезки жимолости

Жимолость - очень красивое и неприхотливое растение. Аккуратные кусты с живописной кроной гармонично вписываются в садовый ландшафт, радуют весенним цветением, буйной зеленью и, конечно же, чрезвычайно полезными плодами. Этот кустарник не нуждается ни в особых условиях выращивания, ни в трепетной заботе садовода. Он крайне редко болеет и почти никогда не подвергается нападению насекомых-вредителей. Отчего же через несколько лет после посадки кустарник теряет свой вид, чахнет буквально на глазах, а количество, размер и вкус ягод вызывают горькое разочарование? Такая метаморфоза жимолости происходит по одной единственной причине: отсутствии обрезки.

Цели обрезки

Большинство сортов жимолости проявляют медленное развитие и довольно позднее вступление в пору плодоношения, хотя есть и приятные исключения. В любом случае первую радикальную обрезку рекомендуют проводить не ранее, чем через 3-5 лет после укоренения саженца в зависимости от скорости его роста. Сама по себе эта процедура способствует укреплению здоровья кустарника, повышению продуктивности и качества ягод, ускорению развития растения, поддержанию его декоративности.До достижения 3-5-летнего возраста выборочно удаляют только поврежденные ветви и побеги, растущие внутрь кроны.

Виды обрезки, сроки проведения

Весенняя, санитарная, обрезка проводится ранней весной, до начала сокодвижения и набухания почек. В условиях средней полосы России этот период приходится на апрель, когда средняя температура воздуха находится в небольшом, но устойчивом плюсе. Здесь важно проявить максимум деликатности, чтобы не слишком сильно тревожить еще не проснувшееся растение. Аккуратно вырезают сломанные ветви, прошлогоднюю молодую поросль, растущую не наружу, а в центр куста, а также периферийные старые ветви, лежащие на земле.

Осенью проводят уже более тщательную,прореживающую, обрезку. Оптимальный срок процедуры - период покоя после листопада, но до наступления серьезных заморозков. Жимолость склонна к загущению кроны, каждое лето она прибавляет до 1/3 молодых побегов, и, если позволить им расти без всякого контроля, уже на следующий год куст превратится в непролазные дебри. При прореживании удаляют старые ветви и частично молодые побеги, особенно те, что растут впритирку к друг другу и загущают крону. В идеале остается основа куста из 5-7 сильных скелетных ветвей и части молодых стеблей с нужным направлением роста.

Омоложение куста обычно проводят на 9-10 годах жизни растения. О необходимости омоложения говорят частичное усыхание верхушек побегов, малое количество новой поросли, ее истончение и болезненный вид, глубокое продольное отслаивание коры на скелетных ветвях, резкое снижение урожайности. Чтобы оздоровить растение и стимулировать его рост, центр куста безжалостно прореживают, освобождая место для новых побегов. А чтобы молодая поросль лучше ветвилась, ее можно немного укоротить, примерно на 2-3 верхние почки.

Кардинальное омоложение проводят в запущенных случаях, когда, по сути, весь куст состоит из одних старых, утративших продуктивность, ветвей. Здесь необходимо срезать буквально каждую ветвь, оставляя не более 40 см над уровнем земли. На следующий год куст даст обильный прирост молодых побегов, еще через год порадует обильным урожаем, и через пару лет останется только сформировать растение, оставив 10-15 самых сильных и здоровых ветвей.

Несколько полезных советов по обрезке

  • Чтобы излишне не травмировать растение и добиться идеального среза, процедуру проводят острым секатором, а толстые ветви срубают хорошо заточенным топориком;
  • Для сохранения хорошей урожайности однолетние побеги при стрижке не укорачивают, так как плодовые почки расположены на их верхушках;
  • При обрезке стараются не повредить спящие почки возмещения, расположенные на нижних разветвлениях скелетных ветвей, т. е. обрезку проводят немного выше, чтобы дать возможность роста молодых побегов;
  • Места срезов на толстых ветвях обязательно замазывают садовым варом.